...

Азербайджан придает особое значение организации инклюзивного образования - депутат

Общество Материалы 22 сентября 2016 16:50 (UTC +04:00)
В Азербайджане люди с ограниченными возможностями здоровья сегодня не считают себя изолированными от общества
Азербайджан придает особое значение организации инклюзивного образования - депутат

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане люди с ограниченными возможностями здоровья сегодня не считают себя изолированными от общества. Об этом в четверг сказала председатель комитета Милли Меджлиса (парламента) по вопросам семьи, женщин и детей) Агия Нахчыванлы на проведенной в парламенте встрече с участниками проводимого в Баку Международного фестиваля творчества молодых людей с инвалидностью "Шерг нагылы" ("Восточная сказка").

Нахчыванлы сказала, что в Азербайджане в последние годы придается особое значение организации инклюзивного образования.

«В связи с этим вопросом в законодательство было внесено много дополнений и изменений», - сказала председатель комитета.

Председатель комитета Милли Меджлиса по вопросам труда и социальной политики Хады Раджабли проинформировал участников о проделанной в Азербайджане в последние годы работе в связи с людьми с ограниченными возможностями здоровья.

Депутат сказал, что в результате внимания и заботы к этим людям со стороны государства значительно улучшились условия их жизни, и работы в этом направлении продолжаются и в настоящее время.

Председатель комитета Милли Меджлиса по вопросам молодежи и спорта Фуад Мурадов сказал, что основным вопросом является обеспечение доступности законодательной базы для всех слоев.

«С этой точки зрения законодательная база Азербайджана, предусматривающая интеграцию в общество людей с ограниченными возможностями здоровья, отвечает европейским стандартам», - сказал Мурадов.

По его словам, очень важно активно вовлекать людей с ограниченными возможностями здоровья в жизнь общества. Чем больше будет обеспечена социальная мобильность этих людей, тем глубже можно будет изучить их проблемы.

21 сентября в Баку начался Международный фестиваль творчества молодых людей с инвалидностью "Шерг нагылы" ("Восточная сказка"), организованный совместно министерством молодежи и спорта Азербайджана, Межгосударственным фондом гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ и Общественным объединением интернациональной молодежи «Дан»

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Талех Агавердиев Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей