...

Фарид Гаибов: Проведение турниров по гимнастике в регионах способствует развитию в Азербайджане спортивного туризма

Общество Материалы 19 ноября 2016 18:32 (UTC +04:00)
Проведение соревнований по гимнастике в регионах Азербайджана способствует развитию в стране своеобразного спортивного туризма
Фарид Гаибов: Проведение турниров по гимнастике в регионах способствует развитию в Азербайджане спортивного туризма

МИНГЯЧЕВИР /Trend/ - Проведение соревнований по гимнастике в регионах Азербайджана способствует развитию в стране своеобразного спортивного туризма, сказал Trend в субботу генеральный секретарь Федерации гимнастики Азербайджана Фарид Гаибов.

В Мингячевире на арене Олимпийского образовательно-спортивного центра "Кюр" проходят соревнования XXIII Первенства Азербайджана и III Кубка регионов по художественной гимнастике.

По словам Гаибова, это не первый турнир, который федерация проводит в регионах.

"Есть шесть видов гимнастики и по каждому из них мы проводим чемпионаты и первенства Азербайджана. Нынешний турнир - плановый, в нем участвуют гимнастки маленьких возрастов, здесь собралось более ста детишек. Дело в том, что мы кроме Баку развиваем художественную гимнастику и в регионах, количество которых с каждым годом увеличивается", - сказал генсек.

По его словам, в этом году шесть месяцев назад федерация открыла секцию в Мингячевире.

"Мы стараемся хотя бы раз в году первенство или чемпионат провести вне Баку, чтобы привлекать местных жителей, детей в секции гимнастики. Хочу похвастаться, что, когда мы проводили первый набор в Мингячевире, на него пришло 240 детей. Мы совсем не ожидали что будет такой аншлаг. Мингячевир очень обрадовал нас желанием родителей приводить своих детей заниматься спортом", - сказал Гаибов.

По его словам, турнир получился очень хорошим и выразил благодарность родителям, которые приехали из Баку.

"В этот раз приехало особенно много людей по сравнению с другими турнирами. У нас уже начинает развиваться такой своеобразный спортивный туризм по Азербайджану. Я рад, что публика стала понимать гимнастику. Это произошло не за один день, а результат многолетних трудов", - сказал Гаибов.

Генсек отметил, что атмосфера на соревнованиях была позитивная и теплая.

"Мы в этом году провели три Кубка мира в Баку. У нас было достаточно много работы, поездки на чемпионат Европы, Олимпиаду, поэтому мы отложили местные турниры на конец года. В последний момент мы также решили послать приглашения соседним странам, на которые откликнулись гимнастки из Украины и Казахстана. Спасибо им за то, что они приехали, им очень понравился город и соревнования. Участие иностранных гимнасток придает значимость этому турниру, и для наших детей это хорошо, потому что они соревнуются с девочками из других стран, видят другую школу, завязывают дружбу. Еще одним важным результатом стало то, что по итогам соревнований двух девочек хотим взять в Баку, чтобы тренировать их там. Несмотря на то, что они маленькие, мы видим большой потенциал", - сказал Гаибов.

(Автор: Максим Цурков)

Тэги:
Лента

Лента новостей