...

Представлен антикоррупционный отчет по Азербайджану

Общество Материалы 20 февраля 2017 12:39 (UTC +04:00)
Борьба с коррупцией в Азербайджане является одним из приоритетных направлений государственной политики
Представлен антикоррупционный отчет по Азербайджану

БАКУ /Trend/ - Борьба с коррупцией в Азербайджане является одним из приоритетных направлений государственной политики. С этой целью Азербайджан с 2003 года сотрудничает в рамках Стамбульского плана действий Антикоррупционной сети для стран Восточной Европы и Центральной Азии Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Об этом национальный координатор по Азербайджану Антикоррупционной сети для стран Восточной Европы и Центральной Азии ОЭСР – заместитель Генерального прокурора, начальник Главного управления по борьбе с коррупцией при Генпрокуроре Кямран Алиев сказал в понедельник в ходе представления в Управлении отчета, принятого по Азербайджану в рамках IV Мониторингового раунда Стамбульского плана действий.

Было отмечено, что Стамбульский план действий предусматривает поэтапное осуществление и оценку антикоррупционных реформ в странах-членах, и Азербайджан, успешно пройдя три мониторинговых этапа, получил отчет соответствия. Было подчеркнуто, что в Азербайджане побывала большая экспертная группа ОЭСР и состоялись встречи и обсуждения с представителями ряда госструктур и институтов гражданского общества. Был подготовлен соответствующий отчет по Азербайджану, принятый в ходе обсуждений в Париже в сентябре прошлого года. Благодаря успешному выполнению большинства рекомендаций, сделанных по стране в предыдущих этапах, Азербайджан, наряду с Грузией, успешно завершил III Мониторинговый раунд, и стал одной из первых двух стран, прошедших в IV Мониторинговый раунд.

В отчете широка освещена важная роль центров Службы "ASAN" в осуществлении упреждающих мер против коррупции и работа Главного управления, и обе структуры были представлены в качестве образцовой модели для стран региона.

На мероприятии выступили, представив отчет по Азербайджану, официальные лица ОЭСР Татьяна Хванска и Русудан Микелидзе.

Представители ОЭСР выразили удовлетворение плодотворным сотрудничеством с Азербайджаном, подчеркнули, что благодаря проводимым широкомасштабным и системным правовым, институциональным и административным реформам, в Азербайджане сформировалось антикоррупционное законодательство, отвечающее международным стандартам, достигнуты успехи в области предотвращения коррупции, уголовном преследовании в этой сфере, повышении прозрачности в сфере госслужбы и системе судебной власти, получении информации, образования, регулировании таможенной и предпринимательской деятельности.

В IV Мониторинговом плане отражена 31 рекомендация, в том числе 11 новых рекомендаций в сфере образования. Большинство из них совпадает с положениями очередного Национального плана мер на 2016-2018 годы по поощрению "открытого правительства", утвержденного распоряжением Президента Азербайджана от 27 апреля 2016 года, и до 2019 года запланировано осуществление ряда мер по этим рекомендациям.

На мероприятии было отмечено, что Азербайджан и впредь будет укреплять сотрудничество, внося вклад в международные инициативы по борьбе с коррупцией.

(Автор: Самир Али. Текст: Кямаля Сеидова)

Тэги:
Лента

Лента новостей