БАКУ /Trend/ - В пятницу в Баку во вспомогательном зале Национальной арены гимнастики прошло награждение победителей и призеров первого дня Чемпионата Азербайджана и Первенства Баку по мужской и женской спортивной гимнастике, а также Чемпионата Азербайджана по акробатике.
В соревнованиях мужских пар по акробатике чемпионами стали Мурад Акперов-Сеймур Джафаров, среди женских групп первенствовало трио Разийя Сеидли-Ляман Мамедова-Эмилия Назарли, а среди смешанных пар лучший результат показали Абдулла Аль-Мешайхи и Рухидил Гурбанова, вторыми стали Нурджан Гурбанлы-Агасиф Рагимов.
В многоборье по мужской спортивной гимнастике среди атлетов 2009-2010 годов рождения "золото" завоевал Гусейн Халилов, второе место - у Давида Мамедова, третьим стал Расул Азер Аджалов. В возрастной категории 2006-2007 годов рождения победителем стал Шамхал Ахмедов, а "серебро" у Адиля Пашаева. Среди спортсменов 2007-2008 годов рождения чемпионом стал Ризван Тагизаде, вторым - Чингиз Велиев, а "бронза" - у Али Халилова.
В женской спортивной гимнастике в возрастной категории 2008-2009 годов рождения первое место осталось за Марьям Мусаевой. Второй по итогам четырех упражнений оказалась Дениз Алиева, бронзовая медаль - у Кристины Осекиной. Среди девочек 2007-2008 годов рождения недосягаемой для остальных стала Назянин Теймурова. Дуйгу Меджидзаде - вторая, Фатима Гусейнли - третья. Наконец, в категории 2004-2006 годов рождения победила Валерия Шуляева, второй стала Милана Минаковская, а третьей Нурай Нурмамедли.
В двухдневных соревнованиях принимают участие более 150 спортсменов, представляющих Бакинскую школу гимнастики, клуб “Оджаг Спорт”, Республиканский Олимпийский спортивный лицей и город Сумгайыт.
Во второй день соревнований зрители увидят выступления мужских спортивных гимнастов в возрастных категориях: дети (2004-2005), пре-юниоры (2002-2004), юниоры (2000-2002) и взрослые (1999 года рождения и старше), а также женских спортивных гимнастов 2009-2010 годов рождения.
(Автор: Максим Цурков. Редактор: Ирина Парфёнова)