...

Азербайджанские ученые подключились к исследованиям новой звезды

Общество Материалы 27 ноября 2017 03:09 (UTC +04:00)
Азербайджанские ученые совместно с европейскими коллегами в Шамахинской астрофизической обсерватории имени Насреддина Туси начали осуществлять спектральные наблюдения, взорвавшейся три месяца назад новой звезды
Азербайджанские ученые подключились к исследованиям новой звезды

БАКУ /Trend/ - Азербайджанские ученые совместно с европейскими коллегами в Шамахинской астрофизической обсерватории имени Насреддина Туси начали осуществлять спектральные наблюдения, взорвавшейся три месяца назад новой звезды. Об этом Trend сообщил замдиректора по научной работе Шамахинской астрофизической обсерватории (ШАО), доктор философии по физике Хыдыр Микаилов.

По его словам, старые аппараты Шамахинской астрофизической обсерватории не позволяли присоединиться к исследованиям в международном масштабе. Но существующие в настоящее время современные оборудования создают условия для этого.

"В мире есть специальная группа, занимающаяся мониторингом небесной сферы. На основе анализа снятых ими фотографий выяснилось, что найдена новая звезда. Эта звезда под названием "Нова" была очень слабой. Недавно она увеличила свою яркость более чем в 100 раз. Свои исследования мы продолжим до тех пор, пока звезда не вернется в прежнее состояние. Эта звезда взорвалась 2 раза в течение месяца. С этой точки зрения этот объект представляет особый интерес. Поэтому мы будем интенсивно продолжать её спектральные наблюдения", - сказал Хыдыр Микаилов.

Тэги:
Лента

Лента новостей