...

Возможность женщинам-исследователям UNEC продолжить изыскания в Европе (ФОТО)

Общество Материалы 9 февраля 2018 18:54 (UTC +04:00)
В Азербайджанском государственном экономическом университете состоялась научно-практическая конференция “Женщины UNEC в мире науки: новые вызовы и возможности", посвященная Международному дню женщин в науке
Возможность женщинам-исследователям UNEC продолжить изыскания в Европе (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - В Азербайджанском государственном экономическом университете состоялась научно-практическая конференция “Женщины UNEC в мире науки: новые вызовы и возможности", посвященная Международному дню женщин в науке.

Подчеркнув о намерении превратить UNEC в университет исследовательского направления, ректор, профессор Адалат Мурадов отметил большую ответственность, которая падает в этой сфере на женщин-ученых. Отметив высокий потенциал женщин UNEC, занимающихся педагогической деятельностью, ректор подчеркнул их неоценимую роль в подготовке будущих экономистов. А.Мурадов отметил, что с целью стимулирования научного потенциала для женщин-победителей в научно-исследовательском секторе рейтинговой системы учреждена денежная премия. В то же время подчеркнул возможность проведения в течение трех месяцев исследования в самом престижном университете Европы преподавательницы, отличившейся своей научной деятельностью.

На конференции с участием женщин-спикеров обсуждались причины и следствия гендерного дисбаланса в науке, оптимальные пути привлечения женщин в науку.

Доцент Азербайджанского государственного университета культуры и искусств, заслуженный деятель искусств Фахрия Халафова на примере модели семьи, в которой родилась и выросла, рассказала о жизненном пути видных академиков Зарифы Алиевой и Рафиги Алиевой.

Отметив роль азербайджанских женщин в обществе на современном этапе, которая растет с каждым днем, аудитор Счетной палаты Мехрибан Алишанова подчеркнула успешную деятельность представителей слабого пола в государственном управлении, образовании, науке и других важных сферах. Первый заместитель главы Исполнительной власти Сабаильского района, председатель клуба «Интеллигентные женщины», доцент UNEC Халида Байрамова отметила полное обеспечение гендерного равенства в стране. Она отметила, что азербайджанская женщина как и всегда сегодня чувствует поддержку государства и своей активностью умеет добиться равноправной позиции в обществе.

Проректор по работе со студентами UNEC, доцент Саадат Гандилова отметила, что в самом крупном университете экономического профиля UNEC большинство академического состава составляют женщины. Назвав ступень магистратуры первым этапом научного исследования, проректор обратила внимание, что из 3 084 магистров 1 346, а из 155 докторантов и диссертантов UNEC 64 являются представителями слабого пола. Обратив внимание на доску почета, в котором отражаются имена выпускников, окончивших UNEC за последние три года, С.Гандилова отметила, что здесь можно увидеть лишь женские имена.

Говоря: «Страна и общество, в котором не обеспечено гендерное равенство, обречены на провал», проректор Стамбульского университета Седат Мурат отметил, что тюркская женщина во все времена была ведущей силой общества.Турецкий профессор высоко оценил работы, проведенные в Азербайджане в направлении повышения роли женщин в научной, образовательной и общественно-политической жизни.

Модератор конференции заведующий Научным отделом UNEC, профессор Захид Мамедов назвал азербайджанскую женщину ведущей силой во всех сферах общественной жизни – образовании, науке, экономике, здравоохранении, культуре и гражданском обществе.

Сравнив уровень участия в науке женщин в мире и Азербайджане, спикеры предложили раскрыть и предотвратить факторы, препятствующие научной карьере женщин.

Тэги:
Лента

Лента новостей