...

В Бакинском книжном центре проведена презентация для представителей интеллигенции и общественности (ФОТО)

Общество Материалы 31 августа 2018 23:35 (UTC +04:00)
В пятницу в Бакинском книжном центре состоялась презентация для интеллигенции и общественных деятелей
В Бакинском книжном центре проведена презентация для представителей интеллигенции и общественности (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - В пятницу в Бакинском книжном центре состоялась презентация для интеллигенции и общественных деятелей.

Гости были проинформированы о направлениях деятельности Бакинского книжного центра и реализуемых проектах, мероприятиях.

Директор Бакинского книжного центра Гюнель Рзаева выразила глубокую признательность Первому вице-президенту Азербайджанской Республики, президенту Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой за то, что она подарила нашему народу этот очаг культуры и литературы. «Мне бы очень хотелось, чтобы этот грандиозный проект был долговременным и сыграл бы одну из ключевых ролей в вопросах просвещения подрастающего поколения и привития ему любви к чтению», - отметила Гюнель Рзаева.

Бакинский книжный центр будет интересным для каждого

Исполнительный директор Фонда Гейдара Алиева Анар Алакбаров рассказал о реализуемых Фондом в Азербайджане культурных проектах, а также о работе, проводимой с целью усиления интереса молодежи к образованию, книге, и добавил, что эта работа будет продолжительной. Отметив, что в региональных центрах Гейдара Алиева функционируют библиотеки, Анар Алакбаров особо подчеркнул роль Первого вице-президента Мехрибан Алиевой в создании Бакинского книжного центра и отметил, что она с высоким вниманием относится ко всем процессам. «Мы давно мечтали о том, чтобы в Баку был создан высококачественный книжный центр, где будут представлены различные издания. Полагаю, что мы добились этого», - сказал Анар Алакбаров, отметив, что Бакинский книжный центр будет интересным для каждого.

В центре созданы условия и для лиц с нарушениями зрения

Отметив, что Бакинский книжный центр будет открытым для общественности, Анар Алакбаров отметил, что здесь также созданы условия для людей с физическими недостатками. Доведено до внимания, что в Книжном центре также функционирует уголок для лиц с нарушениями зрения. Так, на втором этаже Центра имеются читальный зал, уголки для слабовидящих детей и взрослых с нарушениями зрения, организованы места, предусмотренные для проведения различных литературных и культурных мероприятий, и учебный уголок для занимающихся научной деятельностью.

Окно, открывающееся в мир

Председатель Объединения писателей Азербайджана, народный писатель Анар, высоко оценив создание Бакинского книжного центра, тогда, когда чтение книг в современный период заменяется новыми технологиями, сказал: «Это означает еще одно подтверждение важной роли книги в духовной жизни человека».

Подчеркнув деятельность Первого вице-президента Мехрибан Алиевой по пропаганде азербайджанской культуры, народный писатель Анар оценил Бакинский книжный центр, как окно, открывающееся в мир. «Мне бы хотелось всю свою жизнь провести здесь. Потому что здесь есть все непрочитанные мною книги», - сказал народный писатель.

Читающий народ будет жить всегда

Секретарь Объединения писателей Азербайджана, народный писатель Чингиз Абдуллаев высоко оценил создание в Азербайджане такого центра. «Желаю, чтобы сюда приходили писатели и проводили встречи, а также собиралась молодежь. Наше будущее, политика, экономика, армия, карабахский вопрос начинаются отсюда, с книги. Если не будет книги, то не будет ничего. Читающий народ будет жить всегда. Государство, где дети не читают, не имеет будущего», - сказал Чингиз Абдуллаев, доведя до внимания, что развитие современного Азербайджана стало возможно благодаря образованию. Он подчеркнул, что Азербайджанская Республика очень развита в культурном плане.

Затем был продемонстрирован видеоролик о Бакинском книжном центре.

Отметим, что основной целью Бакинского книжного центра, созданного по инициативе Фонда Гейдара Алиева, является усиление интереса к чтению. В Центре будут продаваться бестселлеры мировой литературы на азербайджанском языке и языках других народов, уникальные альбомы об искусстве, путеводители для туристов, музыкальная литература и ноты. Здесь будут представлены книги более 10 тысяч наименований на различных языках и в различных жанрах.

Книголюбы будут эффективно проводить свой досуг

При работе над проектом Бакинского книжного центра особое внимание было уделено тому, что книголюбы не только приобретали различные издания, но и имели возможность приятно провести досуг.

На установленных в Центре мониторах можно получить информацию о книжных новинках. Вместе с тем, посредством сенсорных экранов можно получать информацию о продаваемых в Центре книгах.

В Бакинском книжном центре читателям также предлагаются издания Фонда Гейдара Алиева по различным областям.

В Центре предусматривается регулярное проведение различных презентаций книг, встреч с известными писателями, поэтами, а также популярными деятелями культуры и искусства, мастер-классы, дней чтения с участием известных лиц, языковых курсов и других мероприятий для повышения интереса детей и подростков к чтению.

Наряду с продажей книг, здесь функционирует также кафе под названием Coffeemood. Отдыхая в кафе, гости смогут ознакомиться с представленными в Центре книгами и журналами.

Кроме того, здесь, наряду с различными изданиями, можно также приобрести сувениры об Азербайджане национального бренда I love Baku и продукцию «Азермарки».

Сайт Бакинского книжного центра будет функционировать на трех языках, и читатели посредством этих интернет-ресурсов смогут заказывать книги. Новинки Центра можно отслеживать также на страницах Центра в Facebook и Instagram:

www.facebook.com/bakubookcenter

www.instagram.com/bakubookcenter

Тэги:
Лента

Лента новостей