...

Должен быть создан научный комитет Бакинского процесса - испанский профессор

Общество Материалы 26 октября 2018 14:58 (UTC +04:00)
Должен быть создан научный комитет Бакинского процесса.
Должен быть создан научный комитет Бакинского процесса - испанский профессор

БАКУ /Trend/ - Должен быть создан научный комитет Бакинского процесса. Об этом в пятницу во время выступления на третьей пленарной сессии на тему «Бакинский процесс – межкультурный диалог во имя безопасности, мира и устойчивого развития: уроки и перспективы 10 лет», проводимого в рамках VI Бакинского международного гуманитарного форума, сказал профессор Университета Помпеу Фабра (Испания) Ричард Сапата Барреро.

По его словам, ученые должны дать научную оценку Бакинскому процессу.

«Мы должны распахнуть двери для ученых и исследователей и создать возможности для выдвижения новых инициатив. Нужно сделать так, чтобы прозвучавшие в рамках Бакинского процесса идеи стали известны всем. Бакинский процесс является очень хорошей возможностью для концепциализации идей», - сказал Барреро.

Профессор испанского университета отметил необходимость исследований роли межкультурного диалога в развитии межгосударственных связей.

«Межкультурный диалог может использоваться в решении межгосударственных конфликтов», - сказал Барреро.

Отметим, что в четверг в Баку начал работу VI Международный гуманитарный форум, тема которого - «Сформируем новый мир и нового человека: креативность и развитие человека». В двухдневном форуме участвует более 580 человек, включая 416 зарубежных гостей из 86 стран и 24 международных организаций.

Напомним, что в декабре 2008 года в Баку на конференции министров культуры стран-членов Совета Европы на тему "Межкультурный диалог является основой мира и устойчивого развития в Европе и соседних с ней регионах" с целью развития диалога и сотрудничества между исламской и западной цивилизациями, народами и культурами Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым была выдвинута инициатива "Бакинский процесс".

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Мугаддас Мустафаев)

Тэги:
Лента

Лента новостей