...

В Китае при поддержке БГУ открыт Центр азербайджановедения (ФОТО)

Общество Материалы 1 ноября 2018 16:00 (UTC +04:00)
В престижном Университете Аньхой (УА) китайского города Хефей при поддержке Бакинского государственного университета (БГУ) открыт Центр азербайджановедения
В Китае при поддержке БГУ открыт Центр азербайджановедения (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - В престижном Университете Аньхой (УА) китайского города Хефей при поддержке Бакинского государственного университета (БГУ) открыт Центр азербайджановедения, сообщает в четверг азербайджанский вуз.

Выступая на церемонии открытия, ректор УА Куан Гуанли коснулся гуманитарных отношений между двумя странами, рассказал о сотрудничестве двух университетов и поблагодарил азербайджанскую сторону за поддержку деятельности Института Конфуция в Баку.

Ректор БГУ, академик Абель Магеррамов в своем выступлении отметил, что Президент Ильхам Алиев успешно продолжает принципы равенства, толерантности и мира, исторически присущие Азербайджану, расположенного на древнем Шелковом пути. Ученый подчеркнул, что открытию Центра азербайджановедения в УА содействовало сотрудничество двух университетов. Оратор сказал, что Центр сыграет важную роль в пропаганде богатого культурного наследия и ценностей нашего народа, окажет поддержку исследованиям истории, политики, экономики и культуры Азербайджана. Академик Абель Магеррамов поздравил УА с 90-летием и пригласил его руководство принять в следующем году участие в 100-летнем юбилее БГУ. Говоря об обоюдной пользе сотрудничества двух университетов, ученый сказал, что Институт Конфуция, всячески поддерживаемый БГУ, в настоящее время имеет 14 филиалов в Азербайджане. Отмечено, что сотрудники Института преподают в БГУ китайский язык и литературу, активно участвуют в подготовке высококвалифицированных кадров. По линии Института Конфуция при БГУ около 150 бакалавров, магистров и докторантов были направлены в Китай для продолжения образования и участия в различных программах стажировок.

Отмечая хорошие отношения сотрудничества между Азербайджаном и Китаем во всех сферах, посол Азербайджана в Китае Акрам Зейналлы подчеркнул важность в развитии этих отношений визитов на высшем уровне. Посол отметил, что документы, подписанные в ходе визита Президента Ильхама Алиева в Китай в 2015 году, сыграли большую роль в расширении отношений между двумя странами. Акрам Зейналлы, указав на успешную реализацию достигнутых договоренностей между руководителями государств Ильхамом Алиевым и Си Цзиньпином о развитии наших отношений, сказал, что Центр азербайджановедения внесет большой вклад в дело знакомства китайцев с Азербайджаном.

Затем состоялось подписание соглашения между БГУ и УА относительно Центра азербайджановедения. Документ подписали ректора академик Абель Магеррамов и профессор Куан Гуанли.

Участники церемонии ознакомились с Центром, которого БГУ обеспечил всем необходимым: оборудованием, широким спектром материалов по преподаванию азербайджанского языка и литературы, культуре и истории Азербайджана. Центр займется организацией совместных исследований, культурного обмена в различных формах, а также координацией студентов и преподавателей, направляемых из Китая в Азербайджан.

В рамках визита азербайджанской делегации в Китай с участием правления Института Конфуция при БГУ состоялись обсуждения годового плана работы учреждения, совместных исследований и обмена научными сотрудниками.

Кроме того, во время встреч в Китае проведены переговоры по углублению сотрудничества в области науки и образования, реализации новых совместных проектов и расширению деятельности Института Конфуция в Баку.

Тэги:
Лента

Лента новостей