...

Академия наук Азербайджана о сокращении численности населения в селах

Общество Материалы 1 марта 2019 23:22 (UTC +04:00)
Среди крупных городов Азербайджана город Мингячевир является городом с самым низким темпом развития с демографической точки зрений: численность населения этого города за последние 20 лет выросла всего на 11,5 тысячи человек (11 процентов)
Академия наук Азербайджана о сокращении численности населения в селах

БАКУ /Trend/ - Среди крупных городов Азербайджана город Мингячевир является городом с самым низким темпом развития с демографической точки зрений: численность населения этого города за последние 20 лет выросла всего на 11,5 тысячи человек (11 процентов).

Об этом сказал ведущий научный работник отдела демографии и географии населения Института географии Национальной академии наук Азербайджана, доктор философии по географии Ровшан Керимов, сообщает Trend.

По словам специалиста, по регионам Азербайджана разработана соответствующая карта, показыващая ограниченность или обширность земельных ресурсов с точки зрения демографического развития. На основе карты различаются экономико-географические и административные райны с высокой и низкой физиологической плотностью населения.

Было отмечено, что согласно переписи 1999 года, демографическое развитие административных районных центров, население которых составляет от 10 до 20 тысяч человек, идет вяло. За последние 20 лет в большинстве из них средний ежегодный прирост населения составил менее одного процента, относительное ускоренный рост был зарегистрирован лишь в Агсу, Билясуваре, а также Нефтчале.

Керимов отметил, что к регионам, в селах которых в последние годы наблюдается сокращение численности населения, относятся Губа-Хачмазский, Лянкяран-Астаринский, а также Шеки-Загатальский, Гянджа-Газахский экономико-географические районы.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Мугаддас Мустафаев. Редактор: Талех Агавердиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей