...

В Азербайджане завершился мониторинг в связи с «птичьим гриппом»

Общество Материалы 1 марта 2019 14:17 (UTC +04:00)
На территориях в Азербайджане, где был проведен мониторинг в связи с сезонной миграцией перелетных птиц, не было выявлено больных или погибших от болезни птиц
В Азербайджане завершился мониторинг в связи с «птичьим гриппом»

БАКУ /Trend/ - На территориях в Азербайджане, где был проведен мониторинг в связи с сезонной миграцией перелетных птиц, не было выявлено больных или погибших от болезни птиц, сообщает в пятницу Trend со ссылкой на Государственную ветеринарную службу.

Также не было зарегистрировано каких-либо острых инфекционных заболеваний среди птицы в хозяйствах.

Взятые в ходе мониторинга патологические материалы и пробы крови будут проверены в лаборатории Центральной ветеринарной лаборатории Института пищевой безопасности, после чего общественность будет проинформирована о результатах.

В Службе отметили, что эпизоотическая ситуация по «птичьему гриппу» и другим острым инфекционным болезням в республике стабильная.

Отметим, что первого марта завершился мониторинг по «птичьему гриппу». Мониторинг проводился с 25 февраля.

Мониторинг на Абшеронском полуострове, в национальных парках и заповедниках Шабранского, Сальянского, Лянкяранского и Агджабединского районов, где мигрируют перелетные птицы, проводился с участием сотрудников и специалистов Государственной ветеринарной службы при министерстве сельского хозяйства, Агентства пищевой безопасности, минздрава и минэкологии.

В связи с миграцией перелетных птиц Служба рекомендует населению и птицеводческим хозяйствам содержать птицу в закрытых условиях, в соответствии с санитарно-ветеринарными правилами, не проводить самостоятельно вакцинацию скота и птицы и другие ветеринарные меры, содержать животных в условиях, отвечающих санитарно-ветеринарным требованиям.

(Текст: Кямаля Сеидова)

Тэги:
Лента

Лента новостей