...

НСТР Азербайджана обеспокоен грубым отношением радиоведущих к слушателям

Общество Материалы 4 марта 2019 16:15 (UTC +04:00)
Одним из вызывающих беспокойство вопросов касательно радиовещания в Азербайджане является грубое отношение к слушателям во время прямых эфиров
НСТР Азербайджана обеспокоен грубым отношением радиоведущих к слушателям

БАКУ /Trend/ - Одним из вызывающих беспокойство вопросов касательно радиовещания в Азербайджане является грубое отношение к слушателям во время прямых эфиров.

Об этом в интервью Trend сказал председатель Национальный совет по телерадиовещанию (НСТР) Нуширеван Магеррамли, комментируя ситуацию в связи с соблюдением норм литературного языка на телевидении и радио.

«Порой встречаются случаи, когда ведущие в эфирах радио чрезмерно свободно ведут себя, а порой пытаются подражать другим языкам, что также нас беспокоит. Конечно, мы доводим такие случаи до руководителей теле- и радиоканалов во время встречи с ними», - добавил председатель НСТР.

Касательно телевидения председатель НСТР отметил, что у ведущих телеканалов не наблюдаются серьезные недостатки в плане соблюдения литературных норм языка.

«Естественно, определенные недостатки имеются. Почти ни один человек не знает все тонкости азербайджанского языка на 100 процентов. Каждый может выражать свою мысль в известной ему форме», - сказал председатель Совета.

Магеррамли также сказал, что относительно поправилась ситуация в сфере размещения рекламы на телевидении - она в определенной степени систематизировалась.

«Однако ситуация в связи со спонсорами оставляет желать лучшего. В этом направлении также ведется серьезная работа», - добавил Магеррамли.

Магеррамли также отметил, что каждый гражданин Азербайджана, независимо от религии, национальности, должен знать азербайджанский язык, это гражданский долг каждого.

«В этом деле представители интеллигенции, должностные лица Азербайджана должны стать примером. Однако, к сожалению, сегодня как среди должностных лиц, так и представителей интеллигенции встречаются те, кто проявляют равнодушие к своему родному языку», - отметил Магеррамли.

По его словам, приезжающие на работу в Азербайджан иностранцы могут выучить азербайджанский язык, а люди, которые годами живут в стране, не знают своего родного языка. Магеррмали выразил сожаление в связи с тем, что такие люди не осознают того, что равнодушно относятся к своему языку.

Магеррамли сначала напомнил, что в прошлом году Президент Ильхам Алиев подписа указ о мерах по сохранению чистоты азербайджанского языка и еще большему совершенствованию использования государственного языка. Согласно этому указу, в Азербайджане будет создан «Мониторинговый центр при Комиссии по государственному языку Азербайджанской Республики», контролирующий применение государственного языка Азербайджана, обеспечивающее защиту норм литературного языка в средствах массовой информации, интернет-ресурсах и рекламных носителях.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Мугаддас Мустафаев. Редактор:Талех Агавердиев )

Тэги:
Лента

Лента новостей