...

Изменение климата в Азербайджане негативно сказалось на сельском хозяйстве

Общество Материалы 9 февраля 2020 11:25 (UTC +04:00)
Глобальное изменение климата уже отчетливо видно на примерах разных стран, в том числе и Азербайджана
Изменение климата в Азербайджане негативно сказалось на сельском хозяйстве

БАКУ/Trend/ - Глобальное изменение климата уже отчетливо видно на примерах разных стран, в том числе и Азербайджана. Среди всех секторов экономики наиболее зависимым от климатических условий является сельское хозяйство.

Сельскохозяйственное производство чувствительно к погодным условиям и, следовательно, напрямую зависит от изменений климата, сказал Trend эксперт по сельскому хозяйству Ниджат Насирли.

В настоящее время, как и во многих странах мира, на территории Азербайджана наблюдаются не характерные для сезона погодные условия. В феврале, который является самым суровым периодом зимнего сезона, температура воздуха выше нормы и в некоторые дни повышается до 15-20% в низменных районах.

В целом, Азербайджан является страной, чувствительной к изменениям климата. Основные площади в аграрных регионах страны отведены под посевные культуры, в частности, зерно. Отсутствие осадков во время посевного сезона в регионах, где обычно выпадает достаточно осадков за осенний сезон, создало серьезные трудности. Из-за недостаточной влажности почвы большая часть посеянных семян не прорастала, а проросшие - не развивались. Существующие неблагоприятные условия для растений считаются идеальными условиями для грызунов, и они, пользуясь этим, увеличивают потомство, питаются корнями и надземными органами растений, нанося серьезный ущерб. Во время резких климатических изменений наблюдается низкая урожайность, увеличиваются потери урожая, снижается качество продуктов.

По словам эксперта, более 80% растительной продукции в стране производится на орошаемых землях: "В связи с этим истощение водных ресурсов под воздействием изменения климата оказало огромное давление на сельское хозяйство.

Стратегическая дорожная карта по производству и переработке сельскохозяйственной продукции в Азербайджане предусматривает превентивные меры по снижению воздействия изменений климата. Действия, предпринимаемые для смягчения последствий изменения климата, можно разделить на две группы: 1) меры по адаптации, 2) меры смягчения влияния на сельское хозяйство.

Адаптационные меры предусматривают приспособлению сельскохозяйственной деятельности к изменению климата. Такие меры могут быть приняты как на государственном уровне, так и на уровне частного фермерского хозяйства. Если изменение климата привело к сокращению водных ресурсов, мы должны адаптировать свою деятельность к нехватке воды. Например, при поливе посевных площадей мы должны отказаться от традиционного полива и применить современные оросительные методы. Применение прогрессивных методов полива позволяет не только сохранить воду, но и предотвратить засоление почвы.

Смягчающие меры направлены на устранение причин, порождающих изменение климата. Одним из признаков изменения климата является неравномерное распределение осадков. То есть количество осадков в год соответствует норме, но эти осадки распределяются неравномерно как по сезонам, так и по географической территории".

Насирли отмечает, что изменение климата имеет большое влияние на окружающую среду и биоразнообразие.

"Изменение климата оказывает большое влияние на биоразнообразие в лесах, сообщества, которые используют леса и зависят от них", - сказал он.

Повышение уровня моря в глобальном масштабе в результате изменения климата увеличивает частоту и интенсивность наводнений в прибрежных регионах. Такие наводнения уничтожают посевные площади, ускоряют эрозию почвы, загрязняют воду и наносят ущерб дорогам, мостам, школам и другой инфраструктуре. Однако изменение климата в географическом пространстве Азербайджана наблюдается не сильными наводнениями, а малым количеством осадков и засухой.

Экстремальные погодные условия, которые наблюдаются раз в 20 лет, в настоящее время наблюдаются раз в 2 года. Другими словами, если 50 лет назад засуха наблюдалась раз в 20 лет, то сейчас ожидается засуха - через каждые два года. Поэтому нынешние условия требуют пересмотра производственных моделей в сельском хозяйстве, применения современных технологий выращивания и орошения.

Тэги:
Лента

Лента новостей