...

TƏBİB: Люди должны сознавать реальность угрозы коронавируса (версия 2)

Общество Материалы 2 апреля 2020 16:09 (UTC +04:00)
TƏBİB: Люди должны сознавать реальность угрозы коронавируса (версия 2)

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 11:29)

БАКУ/Trend/ - Люди должны осознать реальность угрозы коронавируса, понять, что каждым своим безответственным шагом они подвергают угрозе как свою жизнь, так и жизни окружающих людей.

Об этом в четверг сказал Trend член Оперативного штаба при Кабинете министров, руководитель группы по инфекционным заболеваниям Объединения по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB) Васиф Алиев.

По его словам, из-за отсутствия вакцины от коронавируса в данное время осуществляется лишь симптоматическое лечение, и ввиду этого призвал людей соблюдать требования особого режима карантина.

«Риск летального исхода наиболее высок у пожилых людей. Люди с ослабленным иммунитетом тяжелее переносят данное заболевание. Причиной смерти становится пневмония, вызванная коронавирусом. Его симптомы схожи с таковыми гриппа. При инфицировании у человека наблюдается насморк, боль в горле, высокая температура, боли в мышцах. Однако, наличие данных симптомов не означает, что человек заразился мсенно коронавирусом. Потому что такие симптомы вызывает большинство вирусов, вызывающих заболевания дыхательных путей. Инкубационный период нового вида коронавируса составляет 14 дней. При контакте с инфицированным, человек непременно должен быть помещен под врачебный контроль в течение этого времени», - сказал Васиф Алиев.

Он отметил, что ввиду продолжительного инкубационного периода, отсутствие симптомов заболевания не означает, что человек здоров – они могут появиться и на 14-й день.

«Важно, чтобы люди соблюдали правила гигиены. Необходимо регулярно мыть руки с мылом. Чихая следует прикрывать рот платком, при его отсутствии предплечьем, прикрывать рот ладонью не рекомендуется. В таком случае вирусы и микробы попадают на нее, и прикасаясь к другим поверхностям можно сделать ее источником цепного инфицирования», - добавил Васиф Алиев.

(Текст: Турал Гараджаев. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Тэги:
Лента

Лента новостей