...

В Генпрокуратуру Азербайджана направлена информация о 266 лицах с фиктивной инвалидностью

Общество Материалы 16 сентября 2021 12:28 (UTC +04:00)
В Генпрокуратуру Азербайджана направлена информация о 266 лицах с фиктивной инвалидностью

БАКУ /Trend/ - В Генеральную прокуратуру Азербайджана направлена информация о 266 лицах с фиктивной инвалидностью.

Об этом в четверг на пресс-конференции по итогам работы, проведенной в сфере медико-социальной экспертизы и реабилитации, сказал журналистам председатель Госагентства социальной экспертизы и реабилитации Анар Байрамов, передает Trend.

Он отметил, что документы об инвалидности проверяются посредством систем минздрава, Государственной дорожной полиции и других структур: "К примеру, при проверке информации о человеке с проблемами со зрением, может выясниться, что некоторое время назад он получил водительские права. У 193 тысяч человек, инвалидность которых была подтверждена в 2006 году, пятилетний срок документа о назначении инвалидности истек. До настоящего времени из них вновь обратились за получением этого документа всего 30 процентов".

Байрамов добавил, что в прошлом году около 70 процентов направлений врачей о назначении инвалидности из общего числа в 78 тысяч были необоснованными: "За три года было установлено около 17 тысяч фактов назначения фиктивной инвалидности. В отношении клиник, в которых были выявлены эти факты, были приняты меры».

(Автор: Самир Али. Хумай Агаджанова. Перевод: Кямаля Сеидова. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей