...

Реализован большой пакет реформ, охватывающий 3 миллиона 400 тысяч граждан – Сахиль Бабаев

Общество Материалы 16 июля 2022 00:20 (UTC +04:00)
Реализован большой пакет реформ, охватывающий 3 миллиона 400 тысяч граждан – Сахиль Бабаев

БАКУ /Trend/ - За последние четыре года 3 пакета социальных реформ охватили 4 млн граждан.

Как сообщает Trend, об этом, в частности, сказал министр труда и социальной защиты населения Азербайджана Сахиль Бабаев на посвященном итогам первого полугодия текущего года совещании под председательством Президента Ильхам Алиева.

«Для них выделялись ежегодные дополнительные государственные средства в размере 6 млрд манатов, в результате чего минимальная заработная плата в Азербайджане за 3-4 года выросла на 2,3 раза, со 130 достигла 300 манатов. Фонд заработной платы увеличился в 2,2 раза, медианная заработная плата, являющаяся показателем справедливости распределения доходов населения, увеличилась на 86 процентов.
Увеличение социальных выплат выражается еще большими цифрами. Минимальные пенсии доведены со 110 до 240 манатов, средняя пенсия увеличилась на 75 процентов. Социальные пособия и пенсии увеличились в 3,5 раза, что, в частности, охватывает людей из уязвимых групп. В рамках дополнительных социальных реформ только на социальные пособия и пенсии ежегодно выделяется 1 млрд манатов.

Согласно Вашему поручению в этот период, после великой Победы Азербайджанской армии в Отечественной войне под руководством Вашего Верховного главнокомандования наша основная цель, конечно же, направлена на социальную защиту, меры социальной поддержки семей шехидов, инвалидов войны, участников войны. В послевоенный период было оказано 193 тыс. услуг 100 тыс. уникальным лицам. Самым большим направлением этого являются социальные выплаты. В рамках социальных выплат 94 тыс. уникальным лицам назначено 105 тыс. социальных выплат. Суммы этих выплат выросли - в прошлом году социальные пособия были увеличены на 60 процентов, а в этом году на 60 процентов выросли пенсии. Абсолютное большинство этих платежей происходило проактивно - прозрачно за счет электронного сбора документов.
Вы уже упомянули о проделанной работе по жилищной программе. В этом году людям из этой категории уже предоставлено 600 квартир и предусмотренный план составляет 1500 квартир. В последующие два месяца нашим людям из этой категории планируется предоставить еще 500 квартир и индивидуальных домов. Таким образом, согласно Вашему поручению, мы завершим обеспечение жильем основного контингента семей шехидов и инвалидов войны на территории Баку, Сумгайыта и Абшерона. Параллельно эта работа продолжается в наших регионах, крупных городах.

Дополнительно в первом полугодии текущего года инвалидам войны были вручены 100 автомобилей.
Еще одно направление – занятость. В послевоенный период состоялась встреча с 19 тысячами членов семей шехидов, инвалидов войны и участников Отечественной войны. Были оценены их возможности участия в программе активной занятости, в соответствии с их пожеланиями, их большая часть – 8 тысяч человек – была вовлечена в программу самозанятости. Это означает возможность основать малое семейное хозяйство в 8 тысячах семей и создать для них постоянный источник заработка. Здесь основным источником был Фонд по страхованию от безработицы, то есть государственные средства. Параллельно реализуется проект со Всемирным банком. К этому процессу подключились также Ассоциация банков и Конфедерация профсоюзов.
В рамках программы трудоустройства 5 400 инвалидов и ветеранов войны обеспечены подходящей работой. Огромную роль в этом сыграл также Марафон занятости, более 600 компаний из частного сектора обеспечили работой свыше 2 500 инвалидов войны. Этот процесс продолжается»,- отметил Бабаев.

Тэги:
Лента

Лента новостей