...

О попытке покушения на Гейдара Алиева во время его поездки в Габалу - зампред комитета раскрывает детали (ФОТО/ВИДЕО)

Общество Материалы 22 февраля 2023 13:59 (UTC +04:00)
О попытке покушения на Гейдара Алиева во время его поездки в Габалу - зампред комитета раскрывает детали (ФОТО/ВИДЕО)
Фарид Зохрабов
Фарид Зохрабов
Все материалы

БАКУ /Trend/ - В 1990-х годах серьезной террористической угрозой для Азербайджана были террористические группировки из стран Персидского залива.

Об этом, в частности, сказал в среду в интервью авторскому видеопроекту АМИ Trend "Актуально с Сахилем Керимли" заместитель председателя Государственного комитета Азербайджана по работе с религиозными структурами Сиявуш Гейдаров.

По его словам, в то время в Азербайджане была очень разветвленная сеть разнообразных религиозных течений.

"По распространению радикального вахабизма и радикального шиизма в нашей стране, как будто велось соревнование. В тот период мы нейтрализовали несколько террористических группировок, банд, управляемых из стран Персидского залива. Эти террористические группировки планировали совершение терактов в Азербайджане. Например, была террористическая группировка под названием "Джейшулла", руководство которой было впоследствии нейтрализовано", - сказал он.

Гейдаров добавил, что во время поездки великого лидера Гейдара Алиева в Габалу на него было запланировано покушение.

"Кроме того, нашими спецслужбами были раскрыты планы террористов атаковать здания посольств США и Израиля. Все это было решительно предотвращено под руководством Гейдара Алиева", - сказал он.

(Перевод: Фидан Мустафаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей