...

МИHОБРАЗОВАHИЯ АЗЕРБАЙДЖАHА РАССМАТРИВАЕТ ПУТИ РАЗВИТИЯ ПРОФТЕХУЧИЛИЩ

Общество Материалы 5 августа 2005 11:57 (UTC +04:00)

Министерство образования Азербайджана рассматривает пути развития действующих в стране профтехучилищ. Как сообщили Trend в министерстве, в настоящее время рассматриваются различные варианты привлечения необходимых средств в эту сферу, улучшения материально-технической базы училищ, а также привлечения молодежи на учебу.

Одним из вариантов, отметили в министерстве, является передача училищ на баланс богатых производственных компаний и заводов.

Минобразования ведет переговоры с руководством Министерства экономического развития об изучении потребности в кадрах.

Министерство также планирует организовать в училищах краткосрочные курсы по подготовке необходимых в той или иной сфере рабочих кадров для отдельных производственных компаний.

В настоящее время в Азербайджане 218 профтехучилищ, план приема которых не превышает 13-14 тысяч. Проект госпрограммы развития профтехучилищ в настоящее время находится на рассмотрении правительства.

Программа, рассчитанная на 2005-2010 гг., предусматривает содействие государства развитию этих учебных заведений. В документе также отражены вопросы усовершенствования учебных программ, увеличения средств на развитие материально-технической базы училищ.

Лента

Лента новостей