...

Совет по телерадиовещанию может применить в отношении каналов "ANS", "Lider" и "Space" санкции

Общество Материалы 25 ноября 2005 14:07 (UTC +04:00)

Большинство телеканалов получили лицензии для осуществления деятельности. Об этом Trend сообщил председатель Hационального совета по телерадиовещанию Hушираван Магеррамли. Он сообщил, что лишь 5 региональным каналам - "Лянкяран", "Хаял", "Хачмаз", "Альтернатив" и "Айгюн" - лицензии не были выданы.

По словам H.Магеррамли, проблема "Хачмаз" связана с финансированием из госбюджета. Так, распространителем этого канала не может быть государство, поэтому юридический статус канала должен быть изменен. В связи с каналом "Лянкяран" проведено судебное разбирательство и выявлены проблемы в его учредительстве. Совет в свою очередь также намерен тщательно изучить этот вопрос.

В вопросе учредительства каналов "Альтернатив" и "Хаял" внесены изменения. Председатель Совета сообщил, что эти предприятия перепроданы другим, что считается нарушением закона. Дело в том, что при продаже лицензия теряет свою юридическую силу. Также, по словам H.Магеррамли, должен быть рассмотрен вопрос телеканала "Айгюн".

Что же касается телеканалов распространяемых по всей территории Азербайджана, то H.Магеррамли сообщил, что в ближайшие дни будут рассмотрены дела телерадио "ANS", "Lider" и "Space"-TV и в их документах есть ряд проблем. "Для решения этих проблем мы им дали время. Мы не будем потакать капризам никакого телеканала. В связи с недавним указом президента в Кодекс административных нарушений были внесены изменения и к телеканалам был применен механизм наказания. А мы после этого больше не будем предупреждать - за каждое нарушение будут применяться санкции", - подчеркнул председатель Совета.

Лента

Лента новостей