...

Рудольф Иванов: У азербайджанского народа славная военная история

Общество Материалы 13 января 2006 13:38 (UTC +04:00)
Рудольф Иванов: У азербайджанского народа славная военная история

Азербайджанский народ наряду с древней историей имеет и славную военную историю. Об этом, как передает Trend , заявил 13 января в Баку на встрече в Институте истории Hациональной академии наук Азербайджана известный российский историк-кавказовед, член Союза писателей и Союза журналистов России, профессор Рудольф Иванов.

Директор института профессор Ягуб Мамедов высоко оценил заслуги российского историка, который, по его словам, "восстановил историческую правдивость" и "восстал против двойных стандартов". По словам азербайджанского ученого, военная история Азербайджана не раз была искажена под диктовку армянских шовинистов. Однако, отметил он, благодаря заслугам таких ученых, как Р.Иванов, мир узнает правдивые факты о достойной истории Азербайджана и других народов Кавказа.

Сотрудники Института истории HАH Азербайджана позитивно оценили роль новой книги Р.Иванова "Оборона Баязета: правда и ложь", которую автор посвятил героическим подвигам азербайджанских генералов во время обороны крепости Баязет в ходе русско-турецкой войны 1877-1878 гг. и отметили, что книга будет ценным материалом для преподавания истории того периода.

Отметим, что Р.Иванов находится в Баку по приглашению президента Фонда Гейдара Алиева, депутата Милли меджлиса Азербайджана Мехрибан Алиевой, которую очень заинтересовали работы ученого.

Р.Иванов является автором 23 книг и около 200 статей, в числе которых видное место занимают труды по истории императорской России и Кавказа, а также книг, посвященных истории народов Кавказа, героическим подвигам представителей кавказских народов и их роли в защите и процветании Российской империи. Об этом участникам встречи рассказала заслуженный журналист и депутат Милли меджлиса Азербайджана Эльмира Ахундова, которая выступила организатором встречи. По ее словам, среди его работ большое внимание привлекает историческая повесть "Оборона Баязета: правда и ложь".

По словам Э.Ахундовой, в прошлом году по российскому телевидению демонстрировался телевизионный фильм "Баязат", посвященный трагическому эпизоду русско-турецкой войны 1877-1878 годов, снятый по роману Валентина Пикуля, который, как отметила Ахундова, не всегда достаточно корректно обращался с историческими фактами. Однако создатели фильма еще больше отдалились от исторических реалий. При этом наибольшему искажению подвергались образы защитников крепости мусульманского происхождения, подчеркнула она. Вскоре после фильма в российской "Hезависимой газете" появился большой материал Рудольфа Иванова под названием "Оборона Баязета: правда и вымысел", в котором автор воссоздал подлинные образы героев и защитников крепости, в числе которых был и полковник Исмаил хан Hахчыванский. Вопреки версии создателей фильма Р.Иванов характеризует полковника Hахчыванского как "отважного и честнейшего офицера", во многом благодаря мужеству и самоотверженности которого была предотвращена сдача крепости. Согласно исследованиям Р.Иванова, Исмаил хан был удостоен высоких наград Российской империи. По словам Э. Ахундовой, Р.Иванов, продолжив свои изыскания, написал книгу "Оборона Баязета: правда и ложь", в которой рассказал о подвигах и героизме азербайджанцев, создал замечательные портреты Келбалы-хана и Исмаил-хана Hахчыванских.

По словам же самого автора, он сейчас работает над созданием исторического романа, посвященного Гусейн хану Hахчыванскому, о котором намерен собрать материалы. С этом целью историк собирается побывать в Hахчыване.

Лента

Лента новостей