...

Мубариз Гараев: Земельные участки, розданные азербайджанцам в Грузии, будут в два раза увеличены

Общество Материалы 17 марта 2006 19:30 (UTC +04:00)

Действующие в Грузии азербайджанские неправительственные организации (HПО) провели ряд мероприятий для просвещения азербайджанцев, проживающих в этой стране, по поводу земельных реформ. Об этом Trend сообщил координатор по защите прав собственников в Квемо-Картли Мубариз Гараев.

Министерство экономического развития Грузии приступило к процессу приватизации земельных участков в соответствии с законом на основании указания президента страны. После этого действующие в Грузии азербайджанские HПО подняли вопрос перед правительством о переводе на азербайджанский язык и опубликовании закона о земле, принятого в 1997 году. Этот закон был опубликован на азербайджанском языке в газете "Грузия", а также в регионах компактного проживания азербайджанцев были розданы информационные буклеты. В то же время по радио и телевидению были показаны и озвучены ролики просветительского характера.

М. Гараев сообщил о раздаче дополнительных земельных участков азербайджанцам, проживающим в Грузии. В Гардабанском районе в селе Калинино было роздано 488 земельных участков площадью 268 га, в селе Джандар - 322 земельных участка площадью 338,36 га, в селе Вахтангиси - 750 земельных участков площадью 597 га. В Болнисском районе в селе Тамариси местному населению роздан 141 земельный участок площадью 303,83 га, в Марнеульском районе в селе Большой Муганлы - 64 земельных участка площадью 338,32 га, в селе Байдар - 433 земельных участка площадью 299,67 га. Через месяц эта цифра будет удвоена. 9 марта правительство Грузии приняло решение о том, чтобы раздать территорию в 50-километровой пограничной зоне в Гардабанском районе жителям этого района.

Лента

Лента новостей