...

Очередные судебные заседания по делу Рамиля Сафарова будут продолжены 1 и 5 сентября

Общество Материалы 4 мая 2006 13:51 (UTC +04:00)

Очередные судебные заседания по другому обвинению офицера Вооруженных сил Азербайджана Рамиля Сафарова, осужденного Будапештским городским судом на пожизненное заключение, назначены на 1 и 5 сентября. Об этом Trend сообщили в посольстве Азербайджана в Венгрии.

Отметим, что на этот раз Р.Сафаров обвиняется в оказании сопротивления надзирателям Будапештской тюрьмы в период предварительного следствия по убийству армянского офицера Гургена Маркаряна. Из посольства сообщили, что на судебном заседании, начавшем свою работу 3 мая, в качестве свидетелей была опрошена охрана тюрьмы. Судебное заседание в начале сентября будет продолжено допросом других свидетелей.

Hа заседании председательствует судья Тот Бьендвер. Права Р.Сафарова защищает адвокат Клара Фишер. По обвинению, 19 июня 2004 года надзиратели, придя в камеру Р.Сафарова, потребовали у него телефонную карту. Р.Сафаров не выполнил требование, и при попытке связать ему руки оказал сопротивление.

Однако Р.Сафаров еще в показаниях на предварительном следствии указал, что надзиратели потребовали от него карту на венгерском языке. Он не знал этот язык и не выполнил требование. После этого 8 надзирателей, связав ему руки, применили физическое насилие. Вначале Р.Сафаров не подавал жалобу на действия надзирателей, но затем и противоположная сторона подала жалобу. По жалобе Р.Сафарова уголовное дело было приостановлено пять раз, жалоба противоположной стороны была незамедлительно взята в исполнение.

Отметим, что Р.Сафаров 13 апреля был осужден на пожизненное заключение в связи с убийством Г.Маркаряна. В настоящее время он во второй раз осуждается Будапештским городским судом.

Лента

Лента новостей