...

В Азербайджане проведены последовательные мероприятия для своевременного и справедливого исполнения судебных решений - министр

Общество Материалы 5 июля 2006 18:06 (UTC +04:00)

В Азербайджане проведены последовательные мероприятия для своевременного и справедливого исполнения судебных решений. Как передает Trend , об этом журналистам сообщил министр юстиции Азербайджана Фикрет Мамедов.

Министр сообщил, что с целью усиления контроля усовершенствованы соответствующие статистические отчетные формы, было уделено особое внимание повторным жалобам по исполнению судебных решений и рождающим их причинам, ряд сотрудников, допустивших ошибки, привлечены к серьезной дисциплинарной ответственности.

"В результате осуществленных мероприятий в первой половине 2006 года было исполнено 20 382 документа. В следственном управлении министерства, играющем собую роль в обеспечении исполнения судебных решений, за 6 месяцев 2006 года находилось 87 уголовных дел. 70 из этих дел по невыполнению судебных решений и другим преступлениям были завершены, права потерпевших граждан были восстановлены и 12 уголовных дел было приостановлено. В настоящее время продолжаются мероприятия по предотвращению недостатков по исполнению судебных решений" - отметил министр.

Министр также отметил, что продолжаются комплексные мероприятия по усовершенствованию деятельности пенитенциарной системы и предотвращению существующих ошибок. В результате осуществленных мероприятий условия содержания заключенных были коренным образом улучшены, усилена дисциплина, решительно предотвращено выдвижение незаконных требований в пенитенциарной системе, создание льготных условий для отдельных заключенных и др.

"Помимо этого, с целью улучшения условий содержания, а также медицинско-санитарной службы, в ряде учреждений были проведены ремонтно-строительные работы, и практически во всех пенитенциарных учреждениях проведены благоустроительные работы", - подчеркнул Ф.Мамедов.

Лента

Лента новостей