...

В Москве с триумфом прошел концерт Мурада Адыгезалзаде

Общество Материалы 6 июля 2006 13:17 (UTC +04:00)

В Москве в галерее Шилова состоялся вечер фортепианной музыки "Любимая классика" в рамках Фестиваля "Музыкальное лето в музеях, дворцах и усадьбах Москвы". Как сообщает собкор " Trend а", солист Московской государственной академической филармонии, лауреат международных конкурсов Мурад Адыгезалзаде блестяще исполнил произведения Баха, Гайдна, Листа.

Присутствовавшая на концерте публика, где можно было увидеть не только представителей посольства Азербайджана, но также и ценителей классической музыки, в том числе и много иностранных гостей, была в восторге от высочайшего уровня исполнения.

В перерывах между композициями ведущий концерта Петр Татарицкий рассказал гостям о жизни и творчестве М. Адыгезалзаде. "Он прекрасно исполняет не только всемирно известных классиков фортепианной музыки, но также очень активно пропагандирует творчество великих азербайджанских композиторов, азербайджанскую классическую музыку, что вызывает огромный интерес у публики, которая награждает его бурными овациями", - сказал П.Татарицкий.

Свидетельством сказанному стало исполнение в конце концертной программы отрывков из произведений выдающихся азербайджанских композиторов - Фикрета Амирова и Кара Караева, встреченное московской аудиторией с восторгом.

В интервью журналистам после концерта Мурад Адыгезалзаде отметил, что для него является большой честью и ответственностью дать концерт в галерее Шилова. "Здесь такое правило - обязательно нужно исполнять произведения мировых классиков XIX века, поэтому мой выбор пал на Баха, Гайдна, Листа, Шопена. Однако к нашей общей радости истинные ценители классической музыки восторженно воспринимают также и азербайджанскую классику",- сказал он.

Концерт был организован при поддержке посольства Азербайджана в России и при содействии Министерства культуры и туризма Азербайджана. Инициатором же выступила российская сторона. "Это очень радует, так как дает нам возможность пропагандировать уникальнейшую по своей природе азербайджанскую классическую музыку",- считает М.Адыгезалзаде.

Лента

Лента новостей