...

Амели Моресмо выиграла Уимблдон

Общество Материалы 8 июля 2006 23:39 (UTC +04:00)

Чемпионкой Уимблдонского турнира 2006 года стала француженка Амели Моресмо. В финале за два часа и две минуты она победила бельгийку Жюстин Энин-Арденн со счетом 2-6, 6-3, 6-4.

Как сообщает BBCRussian, Моресмо, первая ракетка мира, посеянная на Уимблдоне под первым же номером, выиграла этот турнир впервые. Предыдущие пять попыток удачи ей не принесли.

В этом году эти теннисистки уже играли в финале одного из турниров Большого шлема, Открытого чемпионата Австралии, и тогда Моресмо стала чемпионкой автоматически, потому что 24-летняя Энин-Арденн не сумела завершить матч из-за травмы.

Однако на этот раз сомневаться в законности победы француженки над бельгийкой не приходилось. 27-летняя Моресмо добилась волевой победы, хотя начало матча не предвещало ей ничего хорошего.

Она проиграла первый сет всего за 31 минуту, взяв только два гейма. Но уже с самого начала второго сета ошибки допускала только одна бельгийка. Француженка же заиграла в своем стиле, агрессивно.

Дополнительную интригу этому матчу придавал тот факт, что Моресмо до этого ни разу не выходила в финал Уимблдона, трижды уступая в полуфиналах. В теннисном мире даже начали ставить под сомнение ее психологическую готовность к этому турниру, который ей никак не хотел покоряться.

На этот раз в полуфинале нервы ее не подвели, и она выбила из сетки турнира россиянку Марию Шарапову.

Одержав верх над Энин-Арденн, Моресмо упала на колени, воздев руки к небу, а потом забралась на трибуны, в ложу почетных гостей Центрального корта, чтобы принять поздравления от своих родных и друзей.