...

В Министерстве образования прошла встреча с азербайджанскими студентами, получающими образование за рубежом

Общество Материалы 11 августа 2006 15:10 (UTC +04:00)

11 августа в Министерстве образования состоялась встреча с азербайджанскими студентами, получающими образование за рубежом. Как передает Trend , в заседании, которое состоялось по инициативе Министерства образования и Государственного комитета по работе с азербайджанцами, проживающими за рубежом, приняли участие студенты, получившие и получающие образование в разных странах, а также представители государства.

Во встрече со студентами приняли участие председатель Государственного комитета по работе с азербайджанцами, проживающими за рубежом Hазим Ибрагимов, заместитель министра иностранных дел Вагиф Садыгов, заместитель министра молодежи и спорта Интигам Бабаев, первый заместитель председателя Государственного таможенного комитета Сафар Мехдиев, заместитель председателя Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей Садагат Гахраманова, депутат Милли меджлиса Фаттах Гейдаров.

В своем выступлении министр образования Мисир Марданов рассказал об истории получения образования азербайджанской молодежью в зарубежных странах. Он отметил, что впервые в 1918 году Азербайджанская Демократическая Республика приняла решение отправить около 100 студентов для получения образования за рубежом. Министр отметил, что спустя 2 года АДР была свергнута, и этот процесс был остановлен. В годы Советского Союза большинство тех, кого отправляли за рубеж, были представителями других наций. По словам министра, после прихода к руководству в Азербайджане Гейдара Алиева начиная с 1970-х годов азербайджанскую молодежь начали отправлять для получения образования в различные образовательные учреждения в пределах СССР. После обретения независимости Азербайджаном, благодаря заботе общенационального лидера каждый год по линии государства за рубеж отправлялись студенты, и Гейдар Алиев каждый год по традиции встречался с ними в Баку.

Министр отметил, что наибольшее количество азербайджанских студентов получают образование в Турции, затем - в России. Hаши студенты получают образование также в США, Франции, Англии, Египте, Китае, Японии и других странах. М. Марданов отметил также успехи в образовании в Азербайджане, последние достижения студентов и учащихся на международном уровне.

Затем выступили председатель Союза выпускников, получивших образование в США, Фариз Исмаилзаде, руководитель Азербайджано-Британской Ассоциации выпускников Мамед Гулузаде, докторант Пекинской академии дипломатии Самир Асадов, студент, получающий образование в Египте, Зейнал Зейналов, а также выпускники и студенты других известных высших учебных заведений. Они рассказали о системе образования, деятельности и успехах наших студентов в этих странах.

Лента

Лента новостей