...

Штабы, созданные в России в связи с регистрацией азербайджанцев, получат оборудование

Общество Материалы 15 января 2007 13:11 (UTC +04:00)

В связи с проблемами, которые могут возникнуть в ходе регистрации азербайджанцев, проживающих в России, в эту страну будут командированы представители Государственной комиссии по делам азербайджанцев, проживающих за рубежом. Об этом Trend сообщил начальник отдела Госкомитета по России Шакир Салимов.

Он отметил, что с целью помощи в решении вопросов миграции азербайджанцев во многих областях 7 федеральных округов России созданы штаб-квартиры. По поручению председателя Госкомитета Назима Ибрагимова, в Россию будут командированы сотрудники для обеспечения штаб - квартир компьютерами и другими техническими средствами.

По словам Ш.Салимова, лица, обращающиеся в центральную штаб-квартиру, созданную в Москве, интересуются существующей ситуацией и деятельностью штаба. Некоторые наши соотечественники для уточнения приходят в штаб и показывают свои документы, консультируются. Он также отметил, что несмотря на исполнение нового закона, связанного с миграцией, в России нет фактов массовой депортации азербайджанцев. "Очень мало азербайджанцев могут быть депортированы. Но не наблюдаются случаи массовой депортации. Госкомитетом и Министерством труда и социальной защиты населения подготовлены специальные памятки. Министерством транспорта эти памятки будут раздаваться в местах, где бывает много азербайджанцев - погранично-пропускных пунктах, самолетах, на вокзалах. В памятках указаны места, куда могут обратиться азербайджанцы в случае возникновения проблемы депортации и другие необходимые процедуры", - сказал Ш.Салимов.

Отметим, что все меры выполняются согласно распоряжению президента Ильхама Алиева "О проблемах граждан Азербайджана, занимающихся торговлей на территории Российской Федерации", подписанного 22 ноября 2006 года.

Лента

Лента новостей