...

Образцы тканей cкончавшегося в Азербайджане больного будут направлены для повторных исследований в лабораторию ВОЗ в Лондоне

Общество Материалы 29 января 2007 13:42 (UTC +04:00)

Вчера, несмотря на госпитализацию и оказываемое лечение, в НИИ легочных заболеваний скончался житель села Дайыкенд Салянского района Азербайджана. Как сообщил Trend глава пресс-службы Министерства здравоохранения Азербайджана Анар Гядирли, он был госпитализирован с диагнозом бронхопневмония.

Для уточнения диагноза больного с участием специалистов Минздрава 25 января в 19-30 проведенные лабораторные исследования в PZR лабораториях в Азербайджане не подтвердили подозрения на "птичий грипп". "Мы обследовали образцы, взятые у больного, в 3 разных лабораториях страны, во всех случаях наши опасения не подтвердились. Но, несмотря на это, для подтверждения показателей образцы будут направлены для повторных исследований в PZR лабораторию ВОЗ в Лондоне. Мы полагаем получить результаты лаборатории в течение недели", - отметил глава пресс-службы.

Принимая во внимание сезонную миграцию диких птиц и для усиления профилактических мероприятий, Минздрав и Минсельхоз рекомендуют населению, избегать тесного контакта с птицами, содержать отдельно домашнюю птицу от дикой птицы, информировать местные органы ветеринарной службы при наблюдении падежа птиц, не охотится и не использовать диких птиц, срочно обратится в медучреждения при температуре более 38?C с катаральными признаками, выполнять правила личной гигиены.

Телефоны горячей линии - Минздрав: 421-13-93

Госветеринарная служба при Минсельхозе: 563-41-57

Лента

Лента новостей