...

Москва попрощалась с видным деятелем азербайджанской диаспоры Фарманом Салмановым

Общество Материалы 3 апреля 2007 17:22 (UTC +04:00)

Россия, Москва /корр. Trend Р.Агаев/ Сегодня в ритуальном зале Центральной Клинической Больницы города Москвы состоялась церемония прощания с легендарным Фарманом Салмановым. На траурном митинге выступили друзья и коллеги Фармана Салманова, работники министерств и ведомств, представители администраций и мэры нескольких городов Сибири. На мероприятии присутствовали министр промышленности и энергетики Азербайджана Натиг Алиев, первый вице-президент ГНКАР Хошбахт Юсифзаде, вице-спикер парламента Азербайджана Валех Алескеров, президент компании "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов, президент Торгово-промышленной Палаты РФ Евгений Примаков, президент Союза нефтепромышленников России Юрий Шафранник, заместитель генерального директора информационного агентства ИТАР-ТАСС Михаил Гусман, Посол Азербайджана в РФ Полад Бюльбюльоглы, другие представители азербайджанских диаспорских организаций, видные российские общественные деятели, представители научных кругов.

Валех Алескеров зачитал письмо соболезнования президента Азербайджана Ильхама Гейдаровича Алиева, в котором было отмечено, что уход из жизни Фармана Салманова является невосполнимой утратой для всех нас, ибо он был и останется величайшим человеком, вписавшим свое имя в историю мировой энергетики. Другие выступавшие особо отметили огромные заслуги и вклад Фармана Салманова в нефте-геологическую отрасль СССР, а теперь России. Было особо подчеркнуто, что развитие промышленной инфраструктуры Сибири, да и вообще, освоение этого края земли человеком, создание мощных нефтегазовых мощностей и производств неразрывно связано с именем легендарного Фармана Салманова.

Первый заместитель министра геологии СССР, который и передавал когда-то Фарману Курбановичу Салманову этот пост, с сожалением отметил отсутствие официальных лиц России хотя бы на уровне заместителя председателя правительства, обосновав свой довод тем, что Фарман Салманов сделал возможное и даже невозможное для развития и укрепления российской экономики, чем гордится сейчас современная Россия. "Великий сын азербайджанского народа", - отмечалось выступавшими, - "Он является гордостью не только бывшего СССР, но и современной России, которая обязана своими достижениями в экономике именно этому человеку, чье имя никогда и никем не должно быть забыто". Присутствовавшие на церемонии представители областных и городских администраций Сибири, а также вице-президент компании "ИТЕРА", в которой в последние годы работал Фарман Салманов, пообещали увековечить имя легендарного нефтяника, назвав в его честь новые нефтяные месторождения, улицы городов и сел сибирских городов.

Сегодня же, по окончании траурной церемонии, Фарман Курбанович Салманов был похоронен на Ваганьковском кладбище Москвы.

Лента

Лента новостей