...

Илия Второй: Нерешенных вопросов между Грузией и Азербайджаном быть не может

Общество Материалы 20 апреля 2007 18:58 (UTC +04:00)
Илия Второй: Нерешенных вопросов между Грузией и Азербайджаном быть не может

Грузия, Тбилиси /корр. Trend Н.Кирцхалиа/ Религиозные лидеры Азербайджана и Грузии не признают границ между государствами. Как заявил сегодня в Тбилиси на совместной пресс-конференции с Патриархом Всея Грузии лидер мусульман Кавказа Аллахшюкур Пашазаде, люди должны иметь возможность молиться там, где они находят место для реализации своей веры. "Мы должны обеспечивать такую возможность людям и это наш долг, главное не ставит преграды им на этом пути в виде границ", - это заявление было сделано в связи со спором между Грузией и Азербайджаном по поводу приграничного монастырского комплекса ХI века Давид Гареджи. .

Между тем Патриарх грузинской православной церкви Илия Второй заметил, что Давид Гареджи является древней святыню грузин, который особо почитается грузинским народом. "Думаю, что он должен быть на территории Грузии", - заявил он.

Что касается вопроса возвращения Азербайджану трофейных Гянджинских ворот, которые находится в церкви Гелати (грузинский регион Имерети), то лидер мусульман Аллахшюкур Пашазаде подчеркнул, что это политический вопрос и он должен решаться на государственном уровне. В свою очередь Каталикос-Патриарх Илия Второй заявил, что эта тема может стать предметом обсуждения. "Между Грузией и Азербайджаном не должно быть нерешенных вопросов", - подчеркнул он.

Лента

Лента новостей