...

Форум молодых журналистов Южного Кавказа "Наш перекресток" пройдет в Бакуриани

Общество Материалы 28 апреля 2007 12:45 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси / корр. Trend Н. Кирцхалиа/ С 29 апреля по 1 мая на горном курорте Бакуриани состоится итоговый форум молодых журналистов Южного Кавказа "Наш перекресток", который проводит фонд "Интерньюс" в рамках международного молодежного проекта "Детский перекресток".

С 2004 года, при поддержке Агентства международного развития США (USAID), "Интерньюс Азербайджан", "Интерньюс Армения" и фонда "Интерньюс", началось осуществление 3-летней международной молодежной телевизионной программы, не имеющей аналога на Южном Кавказе.

Показ телеальманаха, в котором рассказывается о жизни кавказских тинейджеров, осуществляется общественными каналами стран Южного Кавказа на национальных языках.

Во всех трех странах региона телепрограмму готовят к эфиру группы из 6 подростков в возрасте от 14 до17 лет, состав которых ежегодно меняется, и новые команды комплектуются в конкурсном порядке. Первый конкурс прошел в Грузии в 2004 году, и в нем участвовало свыше 80 юношей и девушек. В следующем году количество претендентов возросло до 120, а в 2006 году попасть в число заветной "шестерки" мечтало уже свыше 170 молодых людей.

Для будущих журналистов всех трех стран Южного Кавказа на курортах Аджарии каждый год проводились "Летние телевизионные лагеря", где они изучали основы журналистики и овладевали искусством подготовки телерепортажей.

Тренинги проводили опытные продюсеры фонда "Интерньюс", "Интерньюс Азербайджан" и "Интерньюс Армения" и приглашенные консультанты. Молодежь готовила информационные программы, ток-шоу, которые затем выходили в эфир местных телеканалов Аджарии.

В Бакурианском форуме примут участие 36 представителей всех поколений "Детского перекрестка".

Здесь состоятся презентации программ всех трех стран, показ 1-минутных фильмов, снятых молодежью (при поддержке UNICEF) в летних лагерях, а также презентация фильма о проекте "Детский перекресток".

Во время форума пройдет конкурс лучших фильмов и сюжетов в 6 номинациях, победители будут награждены призами. В работе форума примет участие представитель USAID Кэти Бакрадзе.

Лента

Лента новостей