...

Член делегации в ПАСЕ: В Азербайджане необходимо создать Музей геноцида

Общество Материалы 2 мая 2007 20:58 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку/корр. Trend И.Ализаде/ В Азербайджане необходимо создать Музей геноцида, считает член азербайджанской делегации в Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), депутат Ганира Пашаева.

Депутат отметила, что в следующем году исполняется 90 лет с событий 1918 года, и поэтому Азербайджан должен серьезно готовиться к этой дате. Пашаева считает, что каждый гражданин в меру своих возможностей должен прилагать усилия для доведения до внимания мировой общественности правду об этих кровавых событиях. "Думаю, что необходимо создать памятник и музей геноцида. Кроме того, мы должны добиться организации специальной государственной комиссии в связи с захоронениями, обнаруженными в Губе и Нефтчале. Исследующие эти территории ученые располагают историческими документами о массовом уничтожении населения в указанных районах страны. Бесспорно, что массовые кладбища, возникшие в результате массового истребления жителей и актов вандализма со стороны армян, должны быть всесторонне изучены, необходимо представить заключительный отзыв по этому вопросу", - считает депутат.

Пашаева сказала, что после этого Азербайджан должен представить заключительный отзыв и мировой общественности, и международным организациям, и Совету Европы, а также его соответствующим структурам.

"Хочу сказать, что есть специальные методы расследования массовых убийств, и мы, естественно, должны воспользоваться ими для доведения до внимания мировой общественности этих трагедий, преступлений. В то же время Музей Геноцида поможет ознакомить и будущее поколение, и приезжающих в страну гостей с трагедиями, с которыми пришлось столкнуться Азербайджану на протяжении всей своей истории", - добавила депутат.

По ее мнению, мы не должны опоздать в вопросе создания специальных комиссий по изучению на высоком уровне обнаруженных в Губе и Нефтчале кладбищ, создания Музея Геноцида и Памятника Геноцида, фильмов, показывающих места массового захоронения жертв геноцида. "Это дело не терпит отлагательств", - отметила Пашаева.

Лента

Лента новостей