...

Глава Госкомитета: Азербайджанская диаспора должна тесно работать с проармянскими христианскими институтами

Общество Материалы 12 июля 2007 18:47 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Ильхамгызы/ Азербайджанская диаспора должна установить тесные связи с проармянскими христианскими институтами, заявил в четверг на пресс-конференции председатель Госкомитета по делам азербайджанцев, проживающих за рубежом, Назим Ибрагимов.

По мнению Ибрагимова, обладающие большой силой христианские институты оказывают помощь армянской диаспоре. "Армянским" фактором иногда пользуются в качестве рычага давления на Турцию.

"Недостаток в нашей деятельности - это отсутствие работы с христианскими институтами. Наша диаспора должна довести до них азербайджанскую истину. От результатов духовной близости армянской церкви с христианскими институтами страдают Азербайджан и Турция", - отметил Ибрагимов.

Он добавил, что необходимо работать с азербайджанцами, проживающими в мире. По словам председателя Госкомитета, в США проживают выходцы из Ирана азербайджанской национальности.

"Они называют себя "иранцами" и являются сторонниками существовавшего в Иране шахского режима. Евреи Ирана, проживающие в США, заявляют о готовности помочь азербайджанской диаспоре. К примеру, проживающий в штате Калифорния еврей из Ирана Исхаг Назарян обладает очень большим влиянием и очень высокого мнения об Азербайджане. Мы, наконец, нашли силу, которая сможет противостоять армянскому лобби в Калифорнии", - заявил Ибрагимов.

Лента

Лента новостей