...

Официальный Баку считает безосновательными беспокойства Хельсинской комиссии по поводу положения СМИ в Азербайджане

Общество Материалы 3 августа 2007 13:36 (UTC +04:00)
Официальный Баку считает безосновательными беспокойства Хельсинской комиссии по поводу положения СМИ в Азербайджане

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Ализаде/ В Азербайджане свобода слова и прессы находится под контролем государства, заявил заведующий общественно-политическим отделом Исполнительного аппарата президента АР Али Гасанов, выражая свое отношение к обсуждениям касательно положения прессы в Азербайджане, прошедшим вчера в Комиссии США по сотрудничеству и безопасности в Европе (Хельсинская комиссия).

"Азербайджанская власть является гарантом свободы слова и прессы. Занятые в этой сфере институты и органы прессы функционируют свободно. Поэтому нет причин для беспокойства", - добавил завотделом.

Гасанов отметил, что высказывания по поводу того, что арест нескольких журналистов за их материалы или за иную деятельность являются нарушением свободы слова и прессы в Азербайджане, безосновательны.

"Мы считаем, что со временем ситуация улучшится и азербайджанское правительство предпринимает для этого все необходимые меры", - подчеркнул Гасанов.

В ходе вчерашних обсуждений в Хельсинской комиссии было отмечено, что предпринимаемые в Азербайджане против СМИ меры вызывают обеспокоенность. Все чаще осуществляется контроль над электронными СМИ страны. Председатель Хельсинкской комиссии, американский конгрессмен Алси Гастингс в ходе слушаний на тему "Свобода слова в регионе ОБСЕ" отметил, что в настоящее время в Азербайджане под арестом находятся семь журналистов, на представителей СМИ оказывалось физическое давление, по отношению к журналистам применены штрафы. Около 20 азербайджанских журналистов попросили убежища за рубежом.

Руководитель аппарата президента АР заявил, что официальный Баку не исключит из Уголовного кодекса страны статью, предусматривающую наказание за клевету и оскорбление.

В ходе слушаний было отмечено, что журналисты в ряде стран ОБСЕ при исполнении своей профессиональной деятельности подвергаются угрозам, они становятся жертвами похищений, избиений и даже убийств.

В слушаниях участвовали конгрессмены Палаты представителей США Майк МакИнтайр, Джозеф Питс, Кристофер Смит и Хильда Солис. Было обсуждено положение прессы в регионе ОБСЕ, в том числе в Азербайджане, России, Турции и Казахстане.

Хельсинская комиссия - правительственная структура США, осуществляющая контроль над исполнением положений Хельсинского акта. В Комиссию входят 9 членов Сената, Палаты представителей, и по одному члену от Госдепартамента, Министерства обороны и Министерства торговли США.

Лента

Лента новостей