...

ВАК намерен привлечь азербайджанцев к московской ярмарке вакансий

Общество Материалы 31 августа 2007 18:54 (UTC +04:00)

Россия, Москва /корр. Trend Р.Агаев / Всероссийский азербайджанский конгресс намерен привлечь азербайджанский деловой мир Москвы к участию в предстоящей Ярмарке вакансий, которая пройдет 19 сентября в российской столице. Об этом в пятницу Trend сообщил руководитель Московского регионального отделения Всероссийского азербайджанского конгресса (МРО ВАК) Ильгар Гаджиев.

Организатором Ярмарки вакансий является Госучреждение "Межрегиональный информационно-деловой центр" (ГУ МИЦ).

Мы уже имеем соответствующий проект двустороннего соглашения, которое будет подписано между ВАК и ГУ МИЦ на днях, сообщил Гаджиев. По его словам, ВАК намерен подключить максимально возможное число соотечественников, в том числе и граждан Азербайджана, работающих в Москве и интересующихся новыми вакансиями с целью трудоустройства.

Гаджиев отметил, что ярмарка будет проведена на должном уровне и среди важных участников мероприятия ожидают присутствия представителей Министерства труда и социального населения Азербайджана.

Кроме того, руководитель МРО ВАК заявил, что информация о якобы предстоящей перед праздниками (1 сентября и Днем города) очистке Москвы от мигрантов является необоснованной и носящей негативный характер. "Москве мигранты нужны и есть реальные работодатели, которые в соответствии с российским законодательством готовы трудоустроить их", - сказал И.Гаджиев. В этой связи он высоко оценил работу, проводимую ГУ МИЦ в этом направлении, и выразил намерение о дальнейшем совместном сотрудничестве в целях проведения подобного рода мероприятий. Он особо подчеркнул, что у ГУ МИЦ есть весьма полезный опыт и плодотворные результаты совместного проведения нескольких подобных ярмарок при поддержке и с участием Федеральной национально-культурной автономии азербайджанцев России "Азеррос".

Информацию о предстоящей ярмарке вакансий подтвердили и в ГУ МИЦ. Об этом на семинаре по вопросам миграции и трудоустройства иностранных граждан, организованном Государственным Учреждением "Межрегиональный информационно-деловой центр" (ГУ МИЦ), сообщил представитель данного госучреждения. Разъясняя представителям многочисленных фирм и компаний, участвовавших на семинаре в ГУ МИЦ, новшества миграционного законодательства РФ в сфере трудоустройства иностранных граждан, представитель ГУ МИЦ в частности отметил, что трудовой договор с иностранным гражданином должен быть заключен сроком на один год со дня его въезда на территорию РФ, независимо от срока, проставленного в разрешении на работу.

Он также довел до сведения привлекающих иностранную рабочую силу компаний, что с 1 сентября 2007 года на основании трехстороннего соглашения между Правительством Москвы, московскими объединениями профсоюзов и московскими объединениями промышленников и предпринимателей (работодателей), минимальная зарплата иностранного гражданина должна составлять 6100 рублей. Кроме того, представитель МИЦ напомнил, что срок действия Постановления Правительства РФ от 01 апреля 2007 года о запрете иностранным гражданам заниматься розничной торговлей истекает 31 декабря 2007 года и каких-либо дополнительных законодательных актов по данному вопросу пока не принято.

Лента

Лента новостей