...

ФРС США не исключила сохранения ставки на текущем уровне на некоторое время

Экономика Материалы 2 ноября 2016 22:27 (UTC +04:00)
Федеральная резервная система (ФРС) США оставила в своем релизе по итогам ноябрьского заседания ключевую фразу о возможности сохранения базовой процентной ставки на текущем уровне еще на некоторое время
ФРС США не исключила сохранения ставки на текущем уровне на некоторое время

Федеральная резервная система (ФРС) США оставила в своем релизе по итогам ноябрьского заседания ключевую фразу о возможности сохранения базовой процентной ставки на текущем уровне еще на некоторое время, передает РИА Новости.

"Комитет (по открытым рынкам ФРС – ред.) ожидает, что экономические условия будут развиваться таким образом, что станут основанием лишь для постепенного увеличения базовой ставки. Ставка, вероятно, останется в течение некоторого времени ниже уровня, который, как ожидается, будет преобладать в долгосрочной перспективе… Текущая траектория ставки будет зависеть от экономических перспектив", — говорится в релизе ФРС.

Аналогичная фраза содержалась в комментарии ФРС по итогам сентябрьского заседания.
Комитет по открытым рынкам ФРС по итогам ноябрьского заседания сохранил ставку на уровне 0,25-0,5% годовых. При определении сроков дальнейшей корректировки уровня базовой ставки регулятор будет учитывать реальные и ожидаемые экономические условия и их соотношение с целевыми показателями ФРС по рынку труда и инфляции. Эта оценка будет охватывать широкий спектр информации, включая условия на рынке труда, факторы давления на инфляцию и инфляционные ожидания, развитие событий на финансовом и международном рынках.

В декабре 2015 года глава ФРС Джанет Йеллен заявляла, что регулятор планирует довести базовую ставку до 1,5% в 2016 году и до 2,5% — в 2017 году. Однако в марте ФРС понизила свой прогноз (dot plot) по уровню базовой ставки к концу 2016 года до среднего уровня в 0,9% с 1,4%, указанных в декабрьском прогнозе регулятора. В июньском прогнозе ФРС подтвердил свои ожидания по среднему уровню ставки на конец 2016 года — 0,9%. В сентябре регулятор сообщил, что ожидает лишь одного повышения базовой ставки до конца текущего года, до среднего уровня в 0,6%.

Тэги:
Лента

Лента новостей