...

В Казахстане возросло производство свежей и мороженой рыбы

Экономика Материалы 12 октября 2018 13:15 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Казахстанские рыбозаводчики за 8 месяцев 2018 года произвели 17,5 тысячи тонн свежей, охлажденной и мороженой рыбы, что на 4,9 процента больше, чем за аналогичный период 2017 года. Также было произведено 7,6 тысячи тонн переработанной и консервированной рыбы, икры, ее аналогов и заменителей, что на 0,4 процента меньше, чем в 2017 году, передают в пятницу казахские СМИ.

Отмечается, что основное производство консервированной рыбы сконцентрировано в Западно-Казахстанской области (35,4 процента от общего объема производства в Казахстане), Туркестанской области (26,5 процента от общего объема производства в Казахстане) и Восточно-Казахстанской области (7,6 процента).

Стоить отметить, что в целом рыбная промышленность в последние годы активно развивается. Так, в Восточном Казахстане предприятие по переработке рыбы перешло на безотходное производство - при заводе открылся цех по изготовлению рыбной муки. Здесь перерабатывают в одну смену 4 тонны рыбы, изготавливают несколько десятков наименований. Во время переработки остается до 40 процентов отходов. Рыбные кости перемалывают в муку и используются в качестве корма для рыб. Большую часть продукции рыбзавода экспортирует на рынки Европы.

Развитию рыбпрома способствуют и экологические мероприятия, проводимые в Атырауской области, — здесь ведутся масштабные работы по дноуглублению рек Кигач и Урал. По прогнозам, после проведения всех очистительных и дноуглубительных работ популяция рыб заметно возрастет. Все работы проводит АО "Павлодарский речной порт". Отметим, что в последний раз работы по дноуглублению значимых рек региона осуществлялись еще в 80-х годах прошлого века.

Согласно данным за январь-июль 2018 года рыбпром Казахстана перекрывает спрос на рыбу, ракообразных и моллюсков почти наполовину, а 51,5 процента все еще обеспечивается за счет импорта.

В то же время рост спроса произошел за счет увеличения экспорта на 18,8 процента год-к-году, тогда как внутреннее потребление практически не изменилось за год.

По итогам сентября в магазинах и на базарах страны свежая и охлажденная рыба стоила в среднем 659,6 тенге за килограмм, на 8,1 процента больше, чем в 2017 году, мороженая — 925 тенге, на 9,3 процента больше, чем год назад.

Соленая и копченая рыба выросла в цене за год на 6,4 процента, до 1381,2 тенге за килограмм, сельдь — на 2,5 процента, до 851,2 тенге за килограмм. Рыбные консервы подорожали на 7,4 процента год-к-году.

Официальный курс на 12 октября составил 372 KTZ/USD

Тэги:
Лента

Лента новостей