...

Более 60% госуслуг Казахстана переведены в электронный формат

Экономика Материалы 16 января 2019 16:56 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Реестр государственных услуг в Казахстане включает 741 наименование, и из них 454 госуслуги, или 61 процента, доступны в электронной форме, передает Trend ссылаясь на казахские СМИ.

"165 госуслуг доступны исключительно в электронном формате. Половина - это лицензии и разрешительные документы, а также услуги по субсидированию предпринимательства. Это было сделано для исключения административных барьеров для бизнеса", - общил министр информации и коммуникаций Даурен Абаев.

По словам министра, за прошедший год в электронный формат переведены 64 новые госуслуги: постановка на учет периодических печатных изданий, информационных агентств и сетевых изданий; регистрация лиц, нуждающихся в трудоустройстве; субсидирование развития племенного животноводства и т. д.

Министр рассказал, что на портале электронного правительства eGov уже зарегистрировано 8,5 миллиона пользователей, и за 2018 год оказано 30 миллионов госуслуг.

Абаев также отметил, что планируется перевести в электронный формат 141 госуслугу. Однако, он добавил, что достичь полной автоматизации госуслуг невозможно, потому что есть услуги, которые требуют обязательного присутствия и участия специалиста.

Тэги:
Лента

Лента новостей