...

«Узнацбанк» подписал с немецким «Райффайзенбанк» заемное соглашение на сумму 300 млн евро

Экономика Материалы 16 января 2019 17:19 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Национальный банк Узбекистана подписал с немецким «Райффайзенбанк» базовое заемное соглашение на общую сумму 300 миллионов евро, передает Trend со ссылкой на UzDaily.uz.

Соглашение было подписано в преддверии государственного визита президента Республики Узбекистан в Федеративную Республику Германия 14 января 2019 года в рамках состоявшегося в Берлине немецко-узбекского бизнес форума.

Подписанное соглашение предусматривает финансирование экспорта высокотехнологичного оборудования и технологий из Европейского союза, под страховое покрытие экспортно-кредитных агентств (ЭКА). Также предполагается совместное финансирование крупных инвестиционных проектов в Узбекистане путём выделения кредитной линии на долгосрочной основе до 7 лет.

Соглашение с «Райффайзенбанк» будет способствовать реализации задач, установленных в «Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017–2021 годы», по стимулированию роста экспортного потенциала республики, активному привлечению иностранных инвестиций, повышению конкурентоспособности местных производителей на внутреннем и внешнем рынках, а также созданию и улучшению инвестиционной и деловой среды для широкого развития бизнеса.

Следует отметить, что «Райффайзенбанк» является давним партнером «Узнацбанка», в частности, в области казначейских и документарных операций. Сотрудничество двух банков берет своё начало с 2001 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей