...

Продкорпорация Казахстана значительно увеличила экспорт зерна

Экономика Материалы 19 января 2019 10:51 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В 2018 году казахстанская национальная компания «Продовольственная контрактная корпорация» (Продкорпорация) экспортировала 427,5 тысяч тонн зерна и подсолнечного масла, передает Trend со ссылкой на казахские СМИ.

Около 158 тысяч тонн пшеницы было экспортировано в Закавказье, 128,4 тысячи тонн пшеницы в Среднюю Азию, 110,6 тысяч тонн ячменя в Иран, 30 тысяч тонн пшеницы и 0,4 тысячи тонны подсолнечного масла в Китай.

Продкорпорация отмечает, что увеличение объемов экспорта в прошлом году было связано с продажей зерна в межсезонье из запасов интервенционного фонда компании, а также возобновлением поставок пшеницы в Туркменистан и страны Закавказья.

Для сравнения, по итогам своей деятельности за 2017 год Продкорпорация направила на экспорт лишь около 120 тысяч тонн зерновых и масличных культур.

Основным направлением деятельности «Продовольственной контрактной корпорации» является участие в обеспечении продовольственной безопасности Казахстана, содействие стабилизации рынка зерна в стране и развитию экспорта. Единственным акционером компании является АО «КазАгро».

Тэги:
Лента

Лента новостей