...

Узбекистан и АБР обсудили вопросы укрепления технического взаимодействия

Экономика Материалы 9 февраля 2019 17:13 (UTC +04:00)
Узбекистан и АБР обсудили вопросы укрепления технического взаимодействия

БАКУ/Trend/ - В министерстве финансов Узбекистана состоялась встреча с представителями Азиатского банка развития во главе с генеральным директором департамента по Центральной и Западной Азии Вернером Липаком, сообщает Trend со ссылкой на узбекские СМИ.

Встреча была посвящена дальнейшему укреплению сотрудничества и технического взаимодействия в таких сферах, как государственно-частное партнерство (ГЧП), энергетика, транспорт, сельское хозяйство и совершенствование системы государственных закупок. Заместитель премьер-министра - министр финансов Республики Узбекистан Джамшид Кучкаров и ответственные сотрудники обсудили приоритеты и стратегию партнерства, рассчитанную на 2019-2023 годы.

Отмечая важность развития ГЧП, Вернер Липак приветствовал принятие дополнительных мер, которые будут полезны для поддержки инвестиционных проектов, а также развития недавно созданного Агентства по развитию ГЧП при министерстве финансов.

Недавно АБР увеличил свои кредитные средства, выделяемые Узбекистану, предоставив новые кредитные обязательства на бизнес-план операций по стране (БПОС) на 2018–2020 годы. БПОС полностью поддерживает национальную стратегию развития страны и отражает обновлённые приоритеты развития Узбекистана. С портфелем проектов в размере $2.9 миллиардов долларов, Узбекистан является страной с самым большим выделяемым займом от АБР в регионе на 2018 год.

Г-н. Липак выразил заинтересованность и в содействии улучшению ирригационного водоснабжения. Министерство финансов, в свою очередь, отметило важность внедрения капельного орошения для развития данной сферы.

В ходе переговоров было отмечено, что в ближайшее время, со стороны банка будут выделены международные эксперты для оказания консультативной поддержки министерству в сфере развития ГЧП и системы государственных закупок.

В заключение переговоров стороны также обсудили другие перспективные проекты и то, как техническая помощь АБР может быть наилучшим образом использована для поддержки реформ в стране.

Тэги:
Лента

Лента новостей