...

Страховые модули, тарифы и продукты в рамках аграрного страхования в Азербайджане

Экономика Материалы 13 марта 2020 17:25 (UTC +04:00)
Страховые модули, тарифы и продукты в рамках аграрного страхования в Азербайджане

БАКУ/Trend - Разработка основных страховых модулей, тарифов и страховых пакетов в рамках применения нового механизма аграрного страхования в Азербайджане основана на международной практике, но адаптирована к местным реалиям, сказал председатель правления Фонда аграрного страхования Азербайджана Фуад Садыхов, сообщает в пятницу Trend.

По его словам, в связи с отсутствием внятной статистики по убыточности в рамках аграрного страхования, поскольку из-за высоких убытков данные виды страхования были слабо развиты в Азербайджане, разработка велась на основании международной практики. Однако, как отметил Садыхов, с учетом того что данный механизм впервые применяется в Азербайджане, страховые тарифы были максимальный адаптированы к реалиям местного страхового рынка. Так, если в странах в развитой системой агрострахования тарифы по страхованию домашнего скота колеблются в пределах 9 - 15 процентов, то в нашей стране в пределах 3 - 4 процентов.

Как отметил Садыхов, в первую очередь для фермеров будут предложены 14 модулей по страхованию сельскохозяйственных культур, которые позволят предоставить страховое покрытие для 85 процентов выращиваемых в Азербайджане сельскохозяйственных растений, один по страхованию крупного рогатого скота и один - по страхованию аквакультур. Безусловно, линейка предлагаемых продуктов и услуг будет периодически расширяться, по словам председатель правления Фонда весь период развития они планируют завершить в течении 30 - 36 месяцев.

Помимо этого, в рамках страхования домашних животных для фермеров будет разработаны как страховые пакеты с широким спектром застрахованных рисков, так и базовые пакеты, предоставляющие страховую защиту для минимального набора рисков.

В завершении Садыхов отметил, что внедрение нового механизма аграрного страхования позволит на более высоком уровне обеспечить продовольственную безопасность страны, будет содействовать развитию импортозамещения и сельского хозяйства в целом.

Отметим, что 19 августа 2019 года Президент Ильхам Алиев подписал указ о применении закона "Об аграрном страховании" и создании Фонда аграрного страхования - некоммерческое юридического лица которое обеспечивает организацию, развитие и устойчивость системы аграрного страхования в Азербайджане, а также формирование управляющей структуры и осуществляет контроль за его деятельностью.

Кабинет министров Азербайджана 14 декабря 2019 года утвердил Устав Фонда аграрного страхования. В Уставе отражены цели деятельности, обязательства и права Фонда, основы его управления, уставной капитал, имущество и финансовая деятельность, порядок составления и представления отчетов по аудиту и учету, а также другие вопросы. В полномочия Фонда входит определение основных направлений политики в области аграрного страхования, осуществление функций по направлению активов в инвестиции для обеспечения эффективной деятельности Фонда, заключение договоров с профессиональными участниками страхового рынка для осуществления посреднической деятельности в области аграрного страхования и многое другое.

Применение новых механизмов аграрного страхования ожидается со второй половины 2020 года.

Автор: Юсиф Агаев.

Тэги:
Лента

Лента новостей