...

В текущем году ожидаются изменения в страховом законодательстве

Экономика Материалы 17 марта 2020 12:46 (UTC +04:00)
В текущем году ожидаются изменения в страховом законодательстве

БАКУ/Trend - В текущем году ожидаются изменения в страховом законодательстве, в особенности в законодательстве об обязательных видах страхования. Об этом сказал Trend председатель правления Ассоциации страховщиков Азербайджана Азер Алиев.

По словам председателя правления, с тех пор, как был принят Закон "Об обязательных видах страхования", а именно в 2011 году, в стране сильно изменились социально-экономическая ситуация. Помимо того, что сам страховой рынок вырос более чем в три раза, в стране имела место девальвация, в результате которой увеличилась стоимость многих товаров иностранного производства.

Помимо этого, само развитие рынка также не стояло на месте, широко внедрялись современные технологии, на сегодняшний день полностью цифровизованы такие виды как обязательное страхование ответственности владельцев автотранспортных средств (ОСАГО), а также обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Многие страховые компании в процессе институционального развития внедряли современные инновации, цифровые модули в свою деятельность и по добровольным видам страхования. Новый механизм аграрного страхования, запуск которого ожидается в этом году, также будет цифровизован.

Все указанные изменения требуют внесения изменений в соответствующее законодательство. Особенностью законодательства об обязательных видах страхования является то, что тарифы, размер страхового покрытия, франшизы иные условия договора страхования устанавливаются законом.

Так, в Законе "Об обязательных видах страхования", в части касающейся обязательного страхования ответственности владельцев автотранспортных средств (ОСАГО), как страховые тарифы, так и размер страхового покрытия - 5000 манатов по имущественному ущербу и 25 000 манатов по ущербу здоровью физических лиц, установлены по фиксированным ставкам. За истекшие девять лет стоимость как запасных частей для автомобилей, так и ремонтных работ возросла в разы. Как следствие, с одной стороны размер страхового покрытия по имущественному ущербу не удовлетворяет сегодняшним реалиям, покрывая лишь незначительные убытки, а с другой стороны, не изменившиеся за истекший период тарифы сделали этот вид страхования высокоубыточным.

Помимо этого, система бонус-малус, предусматривающая применение повышающих коэффициентов или скидок, в зависимости от убыточного или безубыточного вождения, требует серьезного пересмотра.

То, что в конце прошлого года полномочия регулятора рынка страхования перешли Центральному Банку Азербайджана, вселяет большие надежды. Как отметил Азер Алиев, со стороны Ассоциации страховщиков Азербайджана были подготовлены соответствующие предложения по изменению страхового законодательства и переданы в Центробанк.

На сегодняшний день в Азербайджане действуют 22 страховые и одна перестраховочная компания.

Автор: Юсиф Агаев.

Тэги:
Лента

Лента новостей