...

В Туркменистане идет подготовка к жатве пшеницы

Экономика Материалы 16 мая 2020 12:13 (UTC +04:00)
В Туркменистане идет подготовка к жатве пшеницы

БАКУ /Trend/ - В Туркменистане идет подготовка к жатве пшеницы, сообщает Trend со ссылкой на газету «Золотой Век».

Об этом сказал заместитель председателя Кабинета Министров Эсенмурад Оразгелдиев в ходе рабочего совещания, проведенного президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовом.

Сообщается, что в стране готовят 156 пунктов приёма зерна, а также планируют задействовать 2,220 тысячи зерноуборочных комбайнов, которыми будут управлять 4,440 тысячи механизаторов, работающих в две смены. Также в стране создано 460 ремонтно-наладочных бригад, которые оснащены передвижными мастерскими, сварочными аппаратами и автотранспортом для перевозки горючего.

Перевозку собранной пшеницы и ее доставку на приемные пункты, элеваторы и в амбары будут осуществлять 11,100 тысячи грузовых автомобилей. Также сообщается, что созданы все условия для отдыха земледельцев.

Отмечается, что вице-премьер представил на рассмотрение главы государства проект постановления «О мерах по организованному проведению уборки пшеницы в Туркменистане в 2020 году».

Президентом были даны указания по совершенствованию сферы управления аграрным сектором, внедрению эффективных финансово-экономических механизмов, стимулирующих труд арендаторов и земледельцев. Согласно сообщению, президент подписал постановление, в котором распорядился об обеспечении своевременного решения обозначенных в нём задач и направил его вице-премьеру.
---
(Автор: Джейла Алиева. Редактор: Ровшан Гусейнов)
Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей