...

О проблемах электронной коммерции в Азербайджане - эксперт

Экономика Материалы 20 мая 2020 16:28 (UTC +04:00)
О проблемах электронной коммерции в Азербайджане - эксперт

БАКУ/Trend/ - Электронная коммерция в Азербайджане сталкивается с техническими и законодательными проблемами, сообщил в среду Trend программный менеджер центра SUP.VC Тариель Агазаде.

"Технические проблемы не так критичны, как проблемы, связанные с законодательством. Мы, будучи специалистами данного направления (электронной коммерции), можем решать любые возникающие проблемы на пути его развития. Могу отметить, что проблемы наблюдаются во внедрении новых инновационных возможностей, которые еще не узаконены.

В связи с политикой электронной коммерции, стартап-проектов и финансовых технологий Азербайджана, а также и положений налогового законодательства, некоторые наши решения так и не были реализованы. В данном направлении в настоящее время мы ищем альтернативные пути для законного оформления этих идей", - сказал эксперт в отрасли электронной коммерции Орхан Ахмедли, рассказывая о развитии и проблемах электронной коммерции в стране.

Он отметил, что азербайджанская электронная коммерция реализована на 50%. Отсюда следует, что не все "мелкие" предприниматели имеют онлайн-платформу, в частности интернет-магазины, где покупатели могут совершать электронные платежи. У таких предпринимателей электронная коммерция развита посредством социальных сетей: Instagram, Facebook, Whatsapp и других платформ. Это показывает, что не все предприниматели заинтересованы в разработке онлайн-платформ и получении безналичных платежей.

"Развитию электронной коммерции Азербайджана содействует тот факт, что в нашей стране сегодня развивается безналичная система платежей, ведь покупатели, не имеющие безналичные средства, не смогут совершать покупки на онлайн-платформах.

Мешает развитию электронной коммерции отсутствие у покупателя доверия к продавцу: многие предпочитают оплату наличными по факту получения товара. Также примером могу привести то, что, например, некоторые таксисты при желании оплатить проезд безналичными средствами вообще отказываются от поездки", - подытожил эксперт.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Гюнель Зейналова)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей