...

Существование криптовалюты является отмыванием денег

Экономика Материалы 26 января 2021 14:59 (UTC +04:00)
Существование криптовалюты является отмыванием денег

БАКУ/Trend/ - Биткоин (BTC) на торгах 21 января упал на 17 процентов, оказавшись ниже отметки в 30 тысяч долларов, эти скачки стали уже привычным делом.

Как сообщает Trend со ссылкой на отчет криптовалютной биржи BitMEX и аналитические мнения, со временем эта валюта неизбежно потеряет статус защищающей от потрясений на рынке, а также допускается, что в блокчейне биткоина может существовать уязвимость, способная приводить к «двойному расходованию».

"В такой ситуации говорить о надежности данной виртуальной валюты не приходится, и игроки рынка отреагировали незамедлительно. Мы предполагаем, что речь идет о ложной тревоге, вызванной одновременной «добычей» сразу двух блоков и, соответственно, о реорганизации цепи. Это выглядело двойным расходованием, но не являлось им. Несмотря на опровержение, определенный «осадочек» остался",- говорят специалисты BitMEX.

Кроме того, по их мнению, представленный сейчас уже полноправным президентом США Джо Байден и кандидат на пост министра финансов страны Джанет Йеллен выступили с крайне неоднозначным заявлением, в котором выразили озабоченность с существованием виртуальных валют.

По словам Джанет Йеллен, криптовалюты используются в первую очередь для «незаконных финансовых операций». Соответственно, нужно подумать о том, как ограничить их хождение.

Кроме того, по ее предположениям, это является отмыванием денег при помощи BTC и теперь Белому дому предстоит решить этот вопрос. Кроме того, Йеллен считает, что ситуация для криптовалютного рынка может возникнуть тревожная, и трейдеры учитывают это в своих оценках будущего биткоина.

По мнению руководителя отдела анализа данных CEX.IO Broker Юрия Мазура, главной причиной падения рыночной стоимости биткоина является коррекционная фаза рыночной динамики этой криптовалюты, которая началась большим падением 10-11 января 2021 года.

"Ее стартом был пробой поддержки в районе 40,3 тысяч долларов десятого января. То, что мы наблюдаем сейчас, является ее продолжением. Тем не менее на бирже CEX.IO мы все еще видим значительную концентрацию ордеров на покупку в районе 31 тысячи. Они характеризуют эту цену как уверенную поддержку на графике курса биткоина. В среднесрочной перспективе мы также ожидаем увидеть колебания котировки BTC в диапазоне 28–36 тысяч долларов до определения дальнейшего направления движения, - сказал он.

По мнению аналитика инвестхолдинга «Финам» Алексея Коренева, спекулятивное движение BTC никоим образом не зависит от ситуации в мировой и национальных экономиках. Цену двигают инвесторы, которые имеют такую возможность, потому что владеют большой долей в биткоине.

Главными проигравшими от взлета криптовалют в начале года являются любители компьютерных игр. Рост цен BTC привело к бешеному спросу на мощные видеокарты. Такие видеокарты как Nvidia GeForce подскочили в несколько раз, а во многих странах они просто пропали из продажи.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Наталья Кочнева)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей