...

Новый проект Кабмина Азербайджана даст импульс развитию МСБ и привлечению иностранных инвестиций

Экономика Материалы 1 февраля 2021 14:28 (UTC +04:00)
Новый проект Кабмина Азербайджана даст импульс развитию МСБ и привлечению иностранных инвестиций

БАКУ/Trend/ - Малый и средний бизнес (МСБ) в Азербайджане находится на низком уровне, сказала в понедельник Trend специалист по экономико-правовым вопросам Вусала Ахмедова.

По ее словам, большинство предпринимателей предпочитают импорт собственному производству.

"Проект Кабинета министров Азербайджана об освобождении предпринимателей и юридических лиц от налогов на прибыль и доходов в целом направлен на продвижение производства инновационных продуктов и услуг", - добавила она.

Кроме того, Ахмедова отметила, что во многих сферах предпринимательства существует зависимость от импорта.

"Если посмотреть на производственные мощности Азербайджана, приходящиеся на ненефтяной сектор, то мы видим, что на большинстве этих предприятий всё, от сырья до конечной упаковки и даже этикеток, импортируется. Прежде всего, необходимо обеспечить производство продукции с высокой добавленной стоимостью. Создание высокой добавленной стоимости в экономике означает производство товаров и услуг с более высокой маржой (Additive Margin), поскольку существует прямая связь между добавленной стоимостью и валовым национальным продуктом. Высокая добавленная стоимость означает - высокий ВВП, следовательно, чем больше видов деятельности, которые увеличивают стоимость товара при его производстве, тем больше польза от продукта для потребителя", - подчеркнула она.

Ахмедова сказала, что производство товаров с высокой добавленной стоимостью является важнейшим фактор устранения дефицита внешней торговли.

"Чем меньше импортных средств используется для производства продукта, тем больше экспорт этого продукта увеличивает национальный доход. Иначе говоря, при производстве товара важно, чтобы ресурсы и средства, используемые на протяжении всего процесса, от поставки сырья до конечной стадии производства, были местными", - добавила она.

Другими способами создания добавленной стоимости по мнению Ахмедовой являются: новый дизайн, исследования и разработки, ребрендинг, использование информационных технологий, специализация на производстве товаров.

"Предприятия, не имеющие достаточного рискового капитала, чаще обращаются за трансфером инноваций (торговые соглашения, передача ноу-хау) за рубеж. Низкий уровень инвестиций мешает малым и средним предприятиям вести инновационную деятельность. Для создания более высокой добавленной стоимости важно создавать инновации за счет национальных ресурсов, а не интеграции их из-за границы. По этой причине должны быть открыты возможности для малого и среднего бизнеса, который составляет основу экономики. Сегодня вы знаете, что большинство кредитов предлагаемых коммерческими банками – это потребительские кредиты. 40 процентов всех кредитов составляют потребительские кредиты, 10 процентов микрокредиты и 4-5 процентов сельскохозяйственные кредиты. Думаю, что этот проект, который будет реализовывать Кабинет министров, даст импульс развитию малого и среднего предпринимательства, производству инновационной продукции и привлечению иностранных инвестиций", - подытожила Вусала Ахмедова.

Напомним, что Кабинет министров Азербайджана утвердил критерии определения стартапа и правила ведения открытого для общественности реестра инновационных проектов и выдачи стартап-сертификата. Согласно критериям определения стартапа, юридические или физические лица, отвечающие критериям и получившие специальный стартап-сертификат, освобождаются от налогов в соответствии с Налоговым кодексом Азербайджана. Владельцы таких сертификатов освобождаются от уплаты налога на прибыль по доходам от инновационной деятельности с момента получения стартап-сертификата. Юридические лица, являющиеся субъектами микро- или малого предпринимательства освобождаются от налога на прибыль, физические лица, осуществляющие деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей - от налога на прибыль сроком на три года.

(Автор: Садраддин Агджаев Редактор: Наталья Кочнева)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей