...

Цифровизация бизнес-сектора Азербайджана поспособствует расширению сегмента продуктов по киберстрахованию

Экономика Материалы 26 мая 2021 11:19 (UTC +04:00)
Цифровизация бизнес-сектора Азербайджана поспособствует расширению сегмента  продуктов по киберстрахованию

БАКУ /Trend/ - Цифровизация бизнес-сектора Азербайджана и продуктов страховых компаний (СК) поспособствует в ближайшем будущем расширению сегмента продуктов по страхованию от кибератак, сказал Trend в среду специалист по страховым вопросам Али Байрамов.

"Цифровизация позволит многим страховым компаниям Азербайджана расширить как ассортимент предлагаемых услуг, так и клиентскую базу. В то же время это поспособствует наиболее эффективному предоставлению страховых услуг. Также важно отметить, что цифровизация страховой деятельности никоим образом не связана с сокращением штата работников", - сказал он.

Байрамов отметил, что в процессе цифровизации страховые компании должны придерживаться мировых стандартов.

"Это также поспособствует налаживанию азербайджанскими страховыми компаниями сотрудничества с международными компаниями и даст возможность иностранным гражданам, в том числе туристам, приобрести местные страховые продукты еще до посещения нашей страны", - сказал специалист.

По его словам, цифровизация услуг позволяет уйти от бумажного документооборота, что впоследствии сократит расходы компаний.

Байрамов отметил, что в контексте цифровизации тот или иной сектор может стать мишенью для киберпреступников, и страховые компании не исключение.

"Некоторые страны вводят обязательное страхование от киберрисков для компаний, занимающихся определенными видами деятельности", - сказал он.

Эксперт напомнил, что на сегодня в Азербайджане полис "Киберстрахование" предоставляет СК "Атешгах".

(Автор: Садраддин Агджаев)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей