...

Безналичные платежи в Азербайджане растут двузначными темпами - MasterCard (Эксклюзив)

Экономика Материалы 18 июня 2021 10:24 (UTC +04:00)
Безналичные платежи в Азербайджане растут двузначными темпами - MasterCard (Эксклюзив)

БАКУ /Trend/ - Безналичные платежи в Азербайджане растут двузначными темпами.

Об этом сказал в пятницу Trend представитель MasterCard в Азербайджане Эрдем Чакар.

По его словам, этому способствовала подготовленная Центробанком (ЦБА) при консультационной поддержке MasterCard программа "Безналичный Азербайджан".

"Реализация этой программы цифровизировала и трансформировала платежную экосистему Азербайджана, выросло количество платежных и бесконтактных карт, устройств для приема безналичных платежей, а также бесконтактные платежи и электронная коммерция. Кроме того, при помощи нашей технологии MDES (Masterсard Digital Enablement Service - превращает устройство, подключенное к интернету, в средство безопасной оплаты) в Азербайджане стали доступны платежи посредством технологии NFC. Отныне потребителям необязательно иметь при себе банковскую карту", - сказал Чакар.

По данным ЦБА, в 2020 году безналичные платежи выросли на 47 процентов, а с карты на карту - на 23 процента, отметил он.

"Первые три месяца прошлого года были предпандемическими. Поэтому разница будет действительно существенной во второй половине нынешнего года (по сравнению с аналогичным периодом 2020-го), когда мы выйдем из ограничений, связанных с коронавирусом, благодаря успешному управлению пандемией на национальном уровне, а также повсеместной вакцинации", - сказал Чакар.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Константин Шапиро)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей