...

Дан старт строительству подводного туннеля через Балтийское море

Экономика Материалы 9 июля 2021 17:20 (UTC +04:00)
Дан старт строительству подводного туннеля через Балтийское море

БАКУ/Trend/ - Началось строительство подводного туннеля Femarnbelt, соединяющего Данию и Германию через Балтийское море, сказал Trend специалист по работе с общественностью датской компании Femern A/S Эндрю Крон-Лангкьер.

По его словам, полномочия по планированию, реализации проекта и эксплуатации туннеля переданы компании Femern A/S. В туннеле будут построены две электрические железнодорожные линии и 4-х полосная автомагистраль. Сдача в эксплуатацию намечается на 2029 год.

«Стоимость проекта составляет семь миллиардов евро. Реализацию проекта осуществляет консорциум французских, немецких, датских, голландских и бельгийских компаний. Для строительства уже привлечены плавающие экскаваторы, способные выполнять бурение на глубине 17 и 45 метров», – сказал он.

Эндрю Крон-Лангкьер сообщил, что одним из преимуществ нового маршрута станет рост транзитных перевозок между странами Центральной Европы и Скандинавии.

«После сдачи в эксплуатацию этого подводного туннеля, который станет кратчайшим маршрутом, можно будет перевозить больше грузов по железной дороге и расширить туристический потенциал этих стран. Туннель значительно снизит выбросы CO2, а транспортные компании и водители сэкономят время и расходы на топливо. Мы внесем вклад в более экологичную транспортную систему», – подчеркнул он.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Надир Насиров)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей